Телефон: +7 (34355) 6-09-68; + 7 (34355) 6-05-65

Главная / Охрана жизни и здоровья / Консультации / ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ «Читает семья – читает страна»

ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ «Читает семья – читает страна»

ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ

«Читает семья – читает страна»

С 23 по 31 марта, как и во всей стране, в нашем детском саду проходила Всероссийская неделя детской книги. Неделя детской книги проходила под девизом «Читает семья – читает страна», который подчеркивает важность чтения в жизни каждого человека, независимо от возраста и социального статуса. Ведь именно чтение формирует у детей любовь к книгам, развивает фантазию, расширяет кругозор и способствует развитию интеллекта.

Дети и их родители, а также педагоги нашего детского сада с большим удовольствием приняли участие в этой акции. Педагоги организовали различные мероприятия, которые помогли и детям, и родителям погрузиться в мир литературы.

Так в младшей, средней и старшей группах были организованны книжные выставки «Моя любимая книга». Во многих группах был запущен фото-челлендж «Семейное чтение», благодаря которому видно, что родители читают детям литературные произведения, сказки.

Педагоги младшей группы, в завершении акции, провели конкурс чтецов «Моё любимое стихотворение», а в старшей группе дети сделали аппликацию «Моя любимая книга». В подготовительной группе совместно с родителями прошел литературный час «Творчество писателя П.П. Бажова».

26 марта для детей театр куклы и актёра «Пиноккио» из г. Екатеринбург показали кукольный театр, сказку для детей и взрослых «Барабашка». А родители младшей группы показали для своих детей пальчиковый театр «Заюшкина избушка», в средней группе - родители показали и рассказали сказку «Маша и медведь». Не отстали от показа сказки и дети подготовительной группы, они провели развлечение с показом сказки «Заюшкина избушка» для детей младшей и средних групп. Даже дети средней группы показали сказку «Репка» и провели викторину на знание русских народных сказок.

Ну и конечно же познавательные, увлекательные и интересные занятия для воспитанников нашего детского сада организовали работники Общедоступной библиотеки. Во время занятия, дети не только участвовали в викторине на знание сказок, а еще и отгадывали загадки и смотрели сказки.

Эти увлекательные викторины, литературные часы, театрализованные представления, книжные выставки и фото-челленджы помогают пробудить в детях интерес к чтению и укрепляют уже имеющую любовь к книгам.