Телефон: +7 (34355) 6-09-68; + 7 (34355) 6-05-65

Главная / Охрана жизни и здоровья / Консультации / 20 ноября 2023 года — Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября 2023 года — Всероссийский День правовой помощи детям

17 ноября 2023

20 ноября 2023 года — Всероссийский День правовой помощи детям
Дата была выбрана не случайно - в честь принятия 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН Декларации прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения.
Зачем надо знать права ребенка?
Чем больше людей будут знать о правах ребенка и будут жить по принципам, которые содержат эти права, тем больше вероятности, что права ребенка будут соблюдаться всеми людьми во всем мире!
Зачем нужна была Конвенция?
— Дети более уязвимы, чем взрослые, к условиям жизни,
— Дети особо уязвимы к эксплуатации и насилию,
— Дети не голосуют, не имеют политического и экономического влияния,
— Слишком часто их голоса не слышны,
— Дети особенно страдают от военных действий.
Именно это послужило составлению такого документа, который сможет защитить детей и дать им права.
20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН, в день принятия Конвенции о правах ребенка, ежегодно отмечается день ребенка. В Российской Федерации Конвенция о правах ребенка вступила в силу 2 сентября 1990 года.
Конвенция провозгласила основополагающие личные, политические, гражданские, социальные и культурные права детей, которыми они обладают от рождения до совершеннолетия – до 18 лет. Каждый ребенок имеет право на безопасный образ жизни, на охрану жизни и здоровья.
Дети имеют право жить со своими родителями!
Каждый имеет право на пользование родным языком и культурой!
На свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества!
В преддверии Всероссийского Дня правовой помощи детям, в МАДОУ «Детский сад № 27» пройдут тематические занятия, беседы и консультации, направленные на повышение правовой грамотности и информирование о возможностях системы юридической помощи по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.