Телефон: +7 (34355) 6-09-68; + 7 (34355) 6-05-65

Главная / Новости / Конкурс "Светлая Пасха"

Конкурс "Светлая Пасха"

30 марта 2020

Основной целью Конкурса является приобщение детей, молодежи и взрослых к православной и мировой истории и культуре.

Задачи:

- способствовать формированию у детей, молодежи и взрослых представление о православном празднике Светлой Пасхи;

- содействовать духовно-нравственному и историко-патриотическому воспитанию детей и  молодежи;

- создавать условия для поддержки и развития творческого потенциала  одаренных детей, молодежи и взрослых.

В Конкурсе могут принять участие:

-  дети в возрасте от 5-х до 18-ти лет, проживающие на территории Алапаевской епархии;

- взрослые, являющиеся родителями (законными представителями) детей, решивших принять участие в конкурсе[1].

Возрастные категории для участия в Конкурсе:

- первая – дети от 5 до 8 лет;

- вторая – дети от 9 до 12 лет;

- третья – молодежь от 13 до 18 лет;

- четвертая – взрослые от 19 лет и старше.

Основная тема конкурса 2020 года: «Пасхальный сувенир».

Номинации Конкурса:

- «Изобразительное искусство»: предполагает использование разнообразных техник лепки, аппликации, а также живопись;

- «Декоративно-прикладное искусство»: работы могут быть выполнены из природного материала, ткани, другого материала, исключая продукты питания; выбор техники выполнения не ограничивается.

Живописные работы могут быть выполнены по различным темам:

- Евангельский сюжет на тему «Воскресение Христово»;

- Колокольня (работы, изображающие звонарей и колокольный звон во время Пасхального Крестного хода, фестивалей колокольного  звона);

- Православные традиции Пасхи (работы, отображающие радость праздника, освящение куличей, яиц, игры и т.д.)

- Символы Пасхи (работы, изображающие пасхальные яйца, куличи, пасху, вербу и др.).

- Семейный очаг (работы, изображающие празднование Пасхи в семье);

- Свободная тема (любые работы, посвящённые празднику Пасхи, соответствующие культурным традициям Русской православной церкви).

На Конкурс принимаются только авторские работы, соответствующие объявленной тематике и номинациям и выполненные одним автором.

Конкурс проводится в два этапа:

- муниципальный этап,

- епархиальный этап.

Сроки проведения Конкурса:

- муниципальный этап: до 9 апреля включительно,

- епархиальный этап: прием работ до 18 апреля включительно, подведение итогов до 29 апреля.

Подведение итогов и награждение победителей и призеров муниципального этапа Конкурса планируется в день празднования Пасхи 19 апреля 2020 года в Центре детского творчества на традиционном праздничном концерте.

Заявка для участия в Конкурсе подается в электронном виде, позволяющем копировать данные участников при подготовке грамот и сертификатов, на адрес: uoirbit@mail.ru и  на бумажном носителе вместе с работами, направленными для участия в Конкурсе. Работы принимаются в Управлении образованием, каь.12.

Работы, выполненные с несоблюдением правил и технических требований данного положения, к участию в Конкурсе не принимаются. Конкурсные работы должны обязательно отвечать теме выставки, православным традициям (то есть не стоит использовать символы католических традиций: кролики, зайцы и других религий и религиозных течений).

Не допускаются к участию в Конкурсе работы, выполненные с применением любых пищевых продуктов, в том числе, муки и соли (из соленого теста, например).

К работе должна быть прикреплена этикетка с указанием названия работы, фамилии и имени автора (полностью), возраста конкурсанта, названия организации (краткое, по Уставу ОО), Ф.И.О. руководителя (полностью), территория.

Количество работ от одного участника – не более двух.

В Конкурсе могут принять участие работы, отвечающие следующим требованиям в оформлении:

- формат работ, выполненных на бумаге, должен быть не менее А3;

- рамка для оформления работы не более 2 см со всех сторон, из плотной белой бумаги.

Работы декоративно-прикладного искусства принимаются полностью оформленные. Для нежестких и хрупких работ должна быть предусмотрена тара для их хранения, транспортирования и экспонирования. Размер работы не более 30х30х30 см.

Работы дошкольников должны быть выполнены детьми при помощи взрослых. Работа, представленная на Конкурс от имени ребенка, но выполненная полностью или, по большей части, взрослым, оцениваться жюри не будет.

Критерии для оценки работ:

- соответствие Православной культурной традиции;

- соответствие теме, номинации, их раскрытие;

- целостность духовного содержания и художественного образа;

- качество исполнения;

- соответствие уровня исполнения возрасту ребёнка;

- оригинальность работы.

Победители Конкурса награждаются грамотами, руководители – благодарственными письмами, остальные участники – сертификатами участников.

[1] Взрослые могут принять участие в конкурсе только в том случае, если они подготовили к участию в данном конкурсе хотя бы одного ребенка.

Положение Конкурса