Телефон: +7 (34355) 6-09-68; + 7 (34355) 6-05-65

Главная / Новости / День Гражданской обороны

День Гражданской обороны

10 октября 2024

В рамках проведения Всероссийского открытого урока культуры безопасности, приуроченного ко Дню гражданской обороны Российской Федерации, педагоги нашего детского сада провели тематические мероприятия в средних, старших и подготовительных к школе группах. Мероприятия были направлены на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения и практическую отработку навыков безопасного поведения дошкольниками в различных условиях.

В средних группах №4 и №9 педагоги провели беседы на тему «Защити себя и близких», «К нам пришёл незнакомый гость», «Если ты что-то нашёл на улице, то как мы поступим?». Беседы были направлены на обучение основам личной безопасности на улице и дома. После рассмотрения и обсуждения тематических картинок-ситуаций знания детей были закреплены в игровой деятельности — учились применять правила безопасного поведения в различных жизненных ситуациях. Также был просмотрен видеоролик «Советы тётушки Совы — стихийные бедствия» и сказка «Волк и семеро козлят».

В старших группах №3 и №5 прошло совместное мероприятие «Умей себя защитить». Ребята познакомились с понятием «Гражданская оборона». В понятие «Гражданская оборона» входят различные службы спасения, такие как противопожарная служба, МЧС, авиация, спасатели поискового подразделения.

В ходе мероприятия дети вспомнили о правилах безопасного общения с незнакомыми людьми и взаимодействии с чужими предметами, повторили дорожные знаки и правила безопасного поведения на проезжей части, а также назвали правила пожарной безопасности. В завершение мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Уроки тётушки Совы» и приняли участие в сюжетной игре «Задымлённый коридор».

В подготовительных группах №6 и №7 прошли беседы на тему «Умей себя защитить». В ходе беседы педагоги познакомили детей с функциями Гражданской обороны, сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время. Также были закреплены правила безопасного поведения при возникновении пожара, что можно и нельзя делать.

Специалист по охране труда Токарева Ю. С. и заместитель заведующего по АХЧ Орлова А.А. провели экскурсию для детей в подвальное помещение детского сада. Экскурсия была организована для того, чтобы показать и рассказать воспитанникам о том, что если слышен звуковой сигнал «Внимание всем!», то необходимо спуститься в подвал.

Подобные мероприятия способствуют развитию бдительности у детей дошкольного возраста с ранних лет, что становится основой их безопасности в будущем.