Главная / Новости / Семинар-практикум по изобразительной деятельности

Семинар-практикум по изобразительной деятельности

19 января 2018

Одним из важнейших направлений развития ребенка является художественно-эстетическое направление, а конкретнее такая культурная практика как продуктивная (изобразительная) деятельность. Изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего воспитания и развития ребенка. Она позволяет детям передать то, что они видят в окружающей жизни; то, что их взволновало, вызвало положительное, а иногда и отрицательное отношение.

Понимая важность развития этой деятельности на всех возрастных этапах дошкольного детства, в МАДОУ "Детский сад №27" на протяжении уже 2 месяцев ведется планомерная работа, одним из этапов которой стало проведение семинаров-практикумов по методике изобразительной деятельности в рамках постоянно действующего Методического объединения педагогов.

18 января 2018 года состоялось первое заседание, на котором педагогом-психологом Ольгой Николаевной был представлен опыт по обучению детей рисованию. Ольга Николаевна наглядно показала, а также методически грамотно рассказала, с чего необходимо начинать обучение детей раннего возраста, как продолжить системное обучение в младшей группе и так далее.

Семинар имел огромный практический опыт, так как каждый педагог в конце получил свое индивидуальное пособие - альбом с образцами для рисования с детьми раннего, младшего и среднего дошкольного возрастов.

В дальнейшем планируется работа по изучению методики рисования с детьми старшего дошкольного возраста, а также по обучению детей лепке и аппликации, как неотъемлемой части изобразительной деятельности в целом.