Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Маршала Жукова, д. 4а
Телефон: +7 (34355) 6-09-68

 

Главная / Новости / Общее родительское собрание

Общее родительское собрание

27 апреля 2017

26 апреля 2017 года в МАДОУ "Детский сад №27" состоялось общее родительское собрание, которое прошло в нетрадиционной форме - проведение мастер-классов.

На протяжении 2 лет коллектив нашего детского сада приоритетом ставит использование инновационного оборудования и передовых технологии в работе с детьми. Данный подход обусловлен не только современными требованиям к дошкольному образованию, но и, прежде всего, потребностями детей - современных детей интересуют разнообразные гаджеты, интерактивные игры и робототехника. Именно поэтому в организации образовательной деятельности с детьми педагоги все чаще используют цифровые лабораторию и микроскоп, мини-роботов, различные виды конструкторов, интерактивную доску, заменяя тем самым привычный иллюстративный и наглядный материал.

Опыт работы с данным оборудованием педагоги уже представляли на различных уровнях: детского сада, города. И вот теперь и родителям была презентована данная работа для того, чтобы показать, чем ребята занимаются в течение дня в детском саду: как проходит образовательная деятельность и чем дети играют в свободное от занятий время.

В начале родительского собрания выступила инспектор ГИБДД по пропаганде Бердюгина Т.И., которая познакомила родителей с нововведениями в правилах дорожного движения, рассказала о профилактике туберкулеза фельдшер Отдела профилактики ЦГБ Старикова З.А., а затем всех родителей пригласили посетить мастер-классы.

Проводились мастер-классы по принципу вертушки - родители сначала  поделились на группы и с помощью путеводного листа перемещались из одной группы в другую, где мастера  знакомили их с инновационным оборудованием. Так, в течение часа  родители смогли посетить 4 мастер-класса, где им было представлено следующее.

Воспитателем Коробициной О.В. - применение цифровой лаборатории "Наураша" при знакомстве детей с понятием "Звук", а также при закреплении этих знаний использование электронных конструкторов "Знаток".  Родители имели возможность  пооперировать с конструктором, собрать электросхемы, получив при этом определенный звук.

 

Воспитатель Старостина М.Л. знакомила родителей с возможностями интерактивной доски. Мариной Леонидовной были представлены дидактические задания на классификацию, которые она разрабатывает сама, и представлено пособие "Волшебная поляна", в котором уже заложены готовые задания. Родители с удовольствием выполняли задания, ведь не каждый день у них есть возможность поиграть с такой доской и самим рисовать с помощью волшебного пера.

 

Огромный интерес у родителей вызвал цифровой микроскоп, который презентовала воспитатель Тюстина Е.С.. Его возможности удивляют любого - от мала до велика: ведь можно не только рассмотреть, например, увеличенную лапку пчелы, но и вывести изображение на экран, сфотографировать его, создать целую картотеку наблюдений и сравнивать изображения между собой!

   

Актуальность конструирования рассказала воспитатель Киселева С.В., в частности, конструирование с помощью образовательного решения LEGO Education, которое позволяет детям не только развивать конструкторские способности, но умения мыслить творчески, проявлять свою фантазию и воображение. Так и родителям на данном мастер-классе было предложено проявить свою фантазию - построить с помощью LEGO "Построй свою историю" создать свой сюжет, который бы имел определенный эмоциональный окрас - грустный, веселый, злой и т.д.

 

После посещения всех мастер-классов родители высказали свои впечатления и поделились ощущениями от такой формы взаимодействия. Как оказалось, им очень понравилось, то чем они занимались, и они очень рады, что их дети имеют возможность заниматься и развиваться с помощью современных игрушек.


На сайте ds27irbit.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы