Телефон: +7 (34355) 6-09-68; + 7 (34355) 6-05-65

13 сентября - Единый день световозвращателя

16 сентября 2024

Профилактика дорожно-транспортного травматизма

В рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети», 13 сентября в нашем детском саду прошёл тематический день, посвященный «Единому дню световозвращателя». Световозвращатель или светоотражатель - это наклейка или значок, который крепятся к одежде. Часто такой элемент называют «фликер». Присутствие светоотражающих элементов особенно на детской одежде обязательно. Наличие фликера позволяет водителю раньше заметить ребенка в темное время, в пасмурную или дождливую погоду, что снижает детский травматизм на дорогах.

«Фликер – талисман для нас, помогает в нужный час.

С наступленьем темноты будешь с ним заметен ты.

Свет от фары отразит и ребенка засветит,

Чтоб водители авто нас заметили легко!»

В ходе образовательной деятельности педагоги провели беседы с воспитанниками о том, что такое «фликер», какие виды световозвращателя существуют, где их можно закрепить на одежде или сумке и т.д. Полученные знания дети закрепили на мастер классах, которые организовали педагоги: Прыткова К.Г. для детей средних групп совместно с родителем группы «Затейники» Глубоковских М.О. и Кузеванова Т.Г., Моторина К.М. для детей старшего дошкольного возраста.

Более подробно о мастер классах здесь: https://ds27irbit.ru/bezopasnost_/bezopasnost_dorojnogo_dvijeniya/profilaktika_dorojno-transportnogo_travmatizma_/master-klassy-fliker---talisman-peshehoda_20240916/

В младших группах дети совместно с педагогами изготовили коллективную работу «Не будь тенью - будь человеком, которого видно», и организовали фотофлешмоб «Я свечусь, а ты?», а Отряд ЮИД подготовил для детей старшего дошкольного возраста флешмоб «Засветись!», который был направлен на закрепление ПДД и призывал ребят использовать световозвращающие элементы на одежде в качестве маячков безопасности.

Но на этом единый день световозвращателей не закончился, во время прогулки к нам во двор заехала патрульно-постовая машина ГИБДД. Сотрудники ГАИ (Разгильдяев Д.М. и Ширяев В.Н.) провели профилактическое мероприятие по обеспечению детской безопасности на улицах и дорогах нашего города.

Сотрудники ГАИ продемонстрировали ребятам патрульный автомобиль, на котором ежедневно несут службу дорожные полицейские. Виталий Николаевич Ш. показал в действии специальные звуковые и световые устройства которыми оборудован служебный транспорт, а так же в служебная машина оснащена светоатражающим жилетом, рацией для связи. Каждый желающий не только смог посидеть в автомобиле, но и призвать прохожих к соблюдению Правил дорожного движения через громкоговорящее устройство.

Мероприятие очень понравилось дошкольникам. В завершении встречи многие ребята выразили желание стать инспекторами ГИБДД, а также пообещали никогда не нарушать Правила дорожного движения.