Главная / Охрана жизни и здоровья / Консультации / У детей тоже может быть диабет!

У детей тоже может быть диабет!

20 сентября 2017

Консультации

Различают сахарный диабет 1 типа и сахарный диабет 2 типа. У детей чаще всего встречается сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый диабет, при котором в крови отмечается резкое повышение уровня глюкозы в результате недостатка инсулина. Инсулин – это гормон, который вырабатывает поджелудочная железа для контроля уровня сахара крови. Именно инсулин способствует попаданию глюкозы из крови в клетки организма малыша, обеспечивая их энергией. «Излишки» сахара организм запасает в виде гликогена в печени. Если поджелудочная железа не может производить достаточное количество инсулина, клетки организма теряют способность усваивать глюкозу. В итоге, она накапливается в крови, вызывая симптоматику сахарного диабета.

Причины сахарного диабета

Сахарный диабет 1 типа возникает в результате разрушения бета-клеток поджелудочной железы. Оставшиеся клетки не справляются с задачей – они физически не могут выработать столько инсулина, сколько организму ребенка требуется для «переработки» глюкозы.

До сих пор достоверно не доказаны причины сахарного диабета, но установлены механизмы, которые могут запустить патологический процесс разрушения бета-клеток, это:

• вирусные инфекции (краснуха, ветряная оспа, эпидемический паротит и др.), в том числе и перенесенные матерью во время беременности; • хронический или острый панкреатит;

• хронические стрессы;

• онкологические заболевания;

• аутоиммунные заболевания.

Важную роль в развитии заболевания играет наследственная предрасположенность к инсулинозависимому диабету.

Симптомы сахарного диабета

Для сахарного диабета обоих типов характерны частые, обильные мочеиспускания, особенно в ночное время. При этом моча ребенка может иметь характерный запах ацетона или прелых яблок. Также обращает на себя внимание постоянная жажда и неукротимый голод. Кроме того, как правило, наблюдается слабость, повышенная утомляемость и раздражительность, сухость во рту. Второстепенными признаками сахарного диабета 1 типа являются кожный зуд, головные боли, нарушения сна, частые кожные воспалительные заболевания.

Диагностика сахарного диабета

К сожалению, зачастую диагноз ставится при поступлении ребенка в стационар в состоянии, близкому к гипергликемической коме. Предположительный диагноз доктор подтверждает следующими исследованиями:

• анализ крови на глюкозу;

• анализ мочи на глюкозу;

• глюкозотолерантный тест;

• определение гликозилированного гемоглобина;

• определение инсулина и С-пептида в крови.