Главная / Профсоюз / Профсоюзные вести / Возрождение родника "Васильевский"

Возрождение родника "Васильевский"

31 октября 2017

Программа «Родники» действует в Свердловской области с 2000 года. Цель программы — обеспечение жителей области чистой питьевой водой из природных подземных источников, обустройство и грамотная эксплуатация источников, сохранение их для настоящего и будущих поколений, сохранение природных богатств, а также экологическое воспитание и просвещение населения. Главная задача организаторов детского движения – не только обустройство источников нецентрализованного водоснабжения, но воспитание чувства ответственности за свою малую родину, гражданской активности и любви к своему краю.

В этом году, найдя  заброшенный родник, и мы, средняя группа "Звездочка", не смогли остаться в стороне от этого благородного и нужного для всех наших земляков дела – возрождения родника.

Родник «Васильевский» находится в излюбленном месте отдыха ирбитчан, лесопарковой зоне «Бугры». В 2006 году обустроенный родник, пришел в упадок. Педагоги, дети и родители групп «Звездочка» и «Почемучки» решили взять над родником шефство. Поддержал наши начинания создатель родника - Василий Береснев. Мы провели  на роднике субботники по очистке русла, уборке мусора, а Василий Васильевич благоустроил прилегающую территорию.

Сейчас к роднику ведет прекрасная новая лестница, стоят скамейки, по новому руслу, обрамленному камнями, бежит чистая родниковая вода. Дети провели у родника акцию «Живи родник!», расставив таблички с призывами не засорять источник и бережно к нему относиться. Наша работа не закончена, много интересных дел мы планируем сделать в следующем году.

Воспитатель средней группы "Звездочка" Судницына Г.В.

Эфир НТС-Ирбит