Главная / Профсоюз / Профсоюзные вести / «Цирк, цирк, цирк!»

«Цирк, цирк, цирк!»

26 августа 2016

В детстве, вероятно, все любят цирк. Праздничность, таинственность, необыкновенная ловкость, веселье - именно с этими понятиями связано слово «Цирк». Психологически эта тема очень подходит к потребностям детей, к их ожиданию праздника от каждого дня, постоянной готовности удивляться и радоваться. А уж стать самим чуть-чуть дрессировщиками, силачами или акробатами…

Ну, а мечты, как известно, сбываются. Поэтому, у нас-педагогов, родителей и детей старшей группы № 1 МАДОУ «Детский сад № 27» родилась идея проекта на тему «Цирк».

Цель проекта: обогащение личного опыта детей в процессе знакомства с культурным пространством цирка, расширение и систематизирование знания детей о цирке, его профессиях, животных, атрибутах.

Задачи:

1) Вызвать интерес к цирку и на основе этого интереса развивать познавательные способности детей.
2) Обогатить представления детей о цирке, как об одном из видов творчества людей.
3) Пополнить представления детей о цирковых профессиях.
4) Дополнить знания детей о животных, выступающих в цирке.
5) Стимулировать у детей активность при приобретении знаний о цирке, вселять у них уверенность в своих силах, а затем обобщить весь опыт проекта представлением «Цирковое Шоу»

Проект проходил в первые 2 недели августа. Работа была очень насыщенной. Познакомились с художественными произведениями, прослушали много песен и музыкальных произведений о цирке. Рисовали, лепили, клеили: «Лев на тумбе», «Веселый клоун», «Шляпа фокусника». Приняли участие в развлечении детского сада «В цирк все вместе мы играем-день чудесно проживаем!». Очень ответственно готовили совместно с родителями «Цирковое Шоу». Перед выступлением мы совместно с детьми изготовили афишу, пригласительные билеты. Ведущими были клоуны Бим и Бом (исполняли родители), гимнастками с обручами тоже выступили мамы, дети были в полном восторге, кричали: «Мама, ты лучшая!». На арене работали акробаты, канатоходки, силачи, укротительница- тигры, дрессировщица- медведь Потап. Все воспитанники исполнили роли цирковых артистов. Наше шоу получилось ярким, незабываемым, закончили его дружным чаепитием. Затем показали цирковые номера детям детского сада. В результате проекта цирковая деятельность явилась для детей необычайно привлекательной и вызвала массу положительных эмоций. Игровой сюжет цирка послужил веселому творчеству и сотрудничеству детей и взрослых.

Воспитатели Мосина О.В., Коробицина О.В.