Главная / Профсоюз / Профсоюзные вести / Спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья»

Спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья»

22 августа 2016

Спортивная семья – это залог здорового общества страны, и всей планеты в целом. Спорт – это жизнь! Спорт делает людей здоровыми, энергичными, а детей более устойчивыми к вирусным заболеваниям.

Важной задачей сегодня является поддержка образовательных инициатив родителей (законных представителей), которые  активно выступают с предложением организовать совместное с детьми мероприятие и мы активно поддерживаем их, помогаем продумать содержание, решаем организационные вопросы. Так, 30 июля 2016 года в МАДОУ «Детский сад №27» в группе №7 «Дружная семейка» воспитателями Речкаловой Надеждой Алексеевной и Меркушиной Еленой Ивановной совместно с музыкальным руководителем Володиной Татьяной Алексеевной при активном сотрудничестве с родителями (законными представителями) и воспитанниками провели замечательный спортивный праздник: «Папа, мама, я – спортивная семья».

Цель:пропаганда здорового образа жизни, приобщение семьи к физкультуре и спорту.

В начале праздника команды представили свои названия: семья Шушковых – «Лунтики»; семья Овчинниковых «Улыбка»; семья Поповых – «Успех»; семья Докучаевых – «У руля»; семья Филёвых – «Капитошка».

Испытания для семей были самые разнообразные: накормить ребенка бананом; всей семье собраться в детский сад; мамам навести порядок (собрать все шарики в корзинку ребёнку, который сидит на плечах у своего папы); нарядится на праздник (папам - галстук, мамам – бусы и сумочка, детям шляпа), бег в мешках. В перерывах между заданиями  все желающие приняли участие в эстафете: собирали камни, переносили воду, перетягивали канат.

И вот подошло время, чтобы компетентное жюри объявило результаты. С незначительным отрывом победу одержала команда «Лунтики»,  все команды получили грамоты и памятные призы .

Не обошлось и без сюрпризов. Пришёл Дед Мороз, с которым дети пели песню «Дед Мороз и лето», а он каждому воспитаннику подарил пузырёк с мыльными пузырями и чупа-чупс. Все присутствующие получили хорошее настроение, заряд бодрости.

При таком подходе к взаимодействию с семьями и воспитанники становятся более уверенными в себе, эмоционально отзывчивыми, инициативными, у них формируется положительное отношение к окружающему миру. Они чувствуют себя ближе к воспитателю, т.к. наблюдают его тесное общение с родителями (законными представителями). Они радуются и испытывают чувство гордости, когда родители участвуют в совместных мероприятиях, видят их интерес и активную позицию.

Воспитатель средней группы №7 МАДОУ «Детский сад №27»: Речкалова Н.А.