Спасы

17 августа 2016

В августе русский народ отмечает сразу три православных праздника, три Спаса, названных так в честь Спасителя, первый - "Спас на воде" - 14 августа (Медовый Спас), второй - "на холме" 19 августа (Яблочный Спас), третий - "на полотне" 29 августа (Ореховый Спас).

Для знакомства детей старшего дошкольного возраста с народными праздниками в детском саду №27 «Лесная полянка» с 15.08.2016 по 19.08.2016 года были проведены следующие мероприятия:

• беседы«Первый Спас – Медовый, Маковий, Спас на воде», «Яблочный Спас: традиции, обряды и приметы», «Как на Руси в старину праздновался Ореховый Спас?»;
  • просмотр видеороликов, презентации, мультфильмов по данной теме;
  • народные игры, забавы, эстафеты;
  • посещение Храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии;
  • фотовыставка, посвященная Спасам: Медовому, Яблочному и Ореховому, организованная совместно с родителями (законными представителями).

В завершении недели Спасов прошла увлекательная игра – квест «Спасы», в которой детям предложили отправиться на поиски клада. Участники веселой игры пытались с закрытыми глазами накормить друг другаяблоками, выловить плоды из бочек с водой ложками, перебрать орехи. Мероприятие получилось не только развлекательным, но и полезным. Ребята узнали много нового о любимом фрукте, а также о том, что можно из него приготовить. Познакомились с уникальными свойствами меда и орехов.

В заключение хозяйкапраздника Яблонькаугостила всех душистыми яблоками. За большим столом дети вкушали плоды яблони, ели мед и пили ароматный, травяной чай.

Воспитатели: Першина О.Ф., Старостина М.Л., Мальцева Н.Э.