Главная / Профсоюз / Профсоюзные вести / Сказка "Теремок" на новый лад!

Сказка "Теремок" на новый лад!

5 мая 2016

По Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста, предполагают: взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность.

Дошкольная педагогика отошла от формулировки «работа с родителями» и поставила перед педагогами задачи - установить партнёрские отношения с семьёй каждого воспитанника, объединить усилия для развития и воспитания детей. Эти отношения определяются понятиями "сотрудничество" и "взаимодействие", под которыми подразумевается двусторонний процесс, ориентированный на повышение педагогической культуры родителей, их включение как полноправных партнеров в воспитательно - образовательный процесс детского сада.

В МАДОУ «Детский сад №27» в младшей группе №7 «Дружная семейка» ведется активная работа по сотрудничеству и взаимодействию с родителями (законными представителями) воспитанников. Так, воспитателем Речкаловой Надеждой Алексеевной и музыкальным руководителем Коморниковой Татьяной Константиновной, совместно с родителями (законными представителями) воспитанников была показана сказка «Теремок» на новый лад.

Целью данного мероприятия послужило вовлечение родителей (законных представителей) в педагогический процесс и показ того, что воспитание интереса и любви к художественной литературе — одна из основ формирования жизнерадостного, отзывчивого, инициативного ребенка, способного к творческой деятельности.

Родители с большим удовольствием и интересом приходили на репетиции, обсуждали костюмы и готовили их.

У родителей появился интерес к театру и совместной театрализованной деятельности. Нужно было видеть глаза и эмоции детей, когда их родители показывали сказку. Каждый ребенок был горд и счастлив, видеть свою маму в роли лисички, петушка или лягушки. А какой артистичный был папа – волк!

Родители (законные представители) настолько вошли в роль героев, что выступили с этой сказкой перед воспитанниками старших и подготовительных групп, и так же всё прошло на ура!!!

Воспитатель младшей группы Речкалова Н.А.