Главная / Профсоюз / Профсоюзные вести / Прогулки малышей зимой

Нужен и полезен!

Очень весело гулять нам!

И никаких болезней!

Активность в движениях - необходимое условие нормального роста и развития организма дошкольника. И если в теплое время года ребята много бегают, прыгают, играют с мячом, катаются на велосипеде, то в холодное время года их активность снижается. Тяжелые одежда и обувь, ветер, мороз, снег ограничивают движения детей. В то же время хорошо известно, что недостаток подвижности снижает деятельность всех органов и систем организма,  замедляет его рост, уменьшает сопротивляемость заболеваниям.

Во второй группе раннего возраста № 5 "Почемучки" силами родителей и педагогов созданы  необходимые условий для двигательной активности дошкольников зимой. Движения на свежем воздухе (особенно зимой) приобретают особую ценность. Сочетание движений с воздействием свежего воздуха является профилактическим эффективным средством закаливания детей, повышающим сопротивляемость их организма к инфекционным и простудным заболеваниям. Привычка гулять и играть в холодное время года закалит не только тело, но и характер ребенка.

Родители и педагоги  позаботились о том, чтобы малышам было интересно на площадке (можно было бы поиграть в интересные игры в снежных постройках, посоревноваться в беге, метании и т.д.). Постройки объединены одной тематикой – «Домашние питомцы», что повысило интерес детей к прогулкам.

Активные движения, обусловленные содержанием игры, вызывают у детей положительные эмоции и усиливают все физиологические процессы.

Педагогам следует постоянно заботиться о создании необходимых условий для двигательной активности дошкольников зимой!  И тогда каждая прогулка принесет много радости и пользы для здоровья их воспитанников

Статью подготовили: воспитатели Стихина Л.В., Киселёва С.В.