Главная / Профсоюз / Профсоюзные вести / Проект «Помню. Горжусь»

Проект «Помню. Горжусь»

24 мая 2017

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев. Хотя прошло уже много лет со дня начала войны, время не властно над памятью людей разных поколений - люди помнят 22 июня 1941 года.

С особой чуткостью и трепетностью мы подходим к празднованию 9 мая  - и педагоги и воспитанники группы № 1 «Сказка». В этом году совместно с родителями осуществили проект «Помню. Горжусь».

Важнейшей составной частью образовательного процесса в МАДОУ "Детский сад №27" является формирование патриотизма, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ребёнка.

Дети мало знают о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Часто даже не знают, когда и с кем воевал наш народ. Недостаточно сформирована система работы с родителями по проблеме нравственного и героико-патриотического воспитания в семье.

Цель проекта:формирование  у дошкольников активной гражданской позиции и патриотизма,  как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, отражающих сопричастность к делам и достижениям старших поколений.

Задачи:

1.      Расширять и систематизировать знания детей о ВОВ.

2.      Способствовать формированию у детей интереса к истории своего народа.

3.      Формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину.

4.      Воспитывать в детях уважительное отношение к старшему поколению.

Предполагаемый результат:

1. Расширение представлений о российской армии надежной защитнице нашей родины.

2. Систематизированные литературный и иллюстрированный материал по теме «Великая Отечественная война».

3.Разработанные рекомендации для родителей.

3.Оформленные книги «Воспоминание о войне».

Хотя проект был и краткосрочным, но мы очень плодотворно поработали.

Прослушали песни  военной тематики.

Оформили экспозиции «Помню. Горжусь», альбомы по теме.

Провели с детьми беседы: «У войны не детское лицо», «История георгиевской ленточки»

Посетили занятие в библиотеке с просмотром презентации «Дети и война»

Совершили экскурсию в Мотомузей, рассмотрели военный мотоцикла и одежду солдата

Возложили  цветы к мемориалу.

Создали книгу в рисунках  «Воспоминание о войне»

Приняли активное участие в Фестивале солдатской песни в МАДОУ "Детский сад №27"-  дети и родители

Участвовали в акции «Бессмертный полк»

Заключительным  мероприятием стало совместные с родителями и детьми  литературные чтения, посвященные Великой Отечественной Войне - Л. Кассиль «Наши защитники». Мамы и бабушки читали рассказы из книги, затем  дети обсуждали поступки, подвиги героев произведения.

Выражаем огромную благодарность нашим родителям и бабушкам, что они прониклись идеей проекта, не остались равнодушными к значимому мероприятию.

Воспитатели: Мосина О.В., Коробицина О.В.