Главная / Профсоюз / Профсоюзные вести / Педагогический час "Современные подходы к созданию образовательной среды"

Педагогический час "Современные подходы к созданию образовательной среды"

6 октября 2017

Традиционно в МАДОУ "Детский сад №27" организуются мероприятия по повышению педагогического мастерства: семинары-практикумы, лекции, просмотры вебинаров и видеоуроков и др. Постоянно действующим инструментом в данном направлении является проведение педагогических часов в рамках Методического объединения педагогов.

Так, 5 октября, в День учителя, прошел очередной педагогический час, посвященный развивающей среде. Сначала мы с педагогами повторили, какие принципы в организации среды используются - подходы Стандарта дошкольного образования, подход Коротковой Н.А., а затем практическим путем на листе бумаги разделили пространство группы на зоны активности (напомним, что по Коротковой это 3 зоны - активная, спокойная, деловая). После зонирования педагоги малыми группами определили, какое наполнение должно быть в каждой зоне согласно возрастным характеристиками и индивидуальным потребностям воспитанников: какие виды детской деятельности располагаются в спокойной зоне, какие в активной, а какие необходимо поместить в деловую зону. Очень порадовало, что педагоги достаточно хорошо владеют терминологией, понимают и знают, как правильно организовать образовательное пространство группы. Профессионалы своего дела!