Главная / Профсоюз / Профсоюзные вести / Новогодний педсовет

Новогодний педсовет

22 декабря 2017

20 декабря в МАДОУ "Детский сад №27" прошел новогодний педсовет. И, хотя тема была достаточно серьезная - "Внедрение профессионального стандарта педагога", прошел он легко и празднично.

Первыми вопросами на повестке стояли выполнение годовых задач - формирование предпосылок инженерного мышления дошкольников и и повышение профессионального мастерства педагогов МАДОУ "Детский сад №27".

Задача формирования инженерного мышления реализуется нами через применение в образовательной деятельности таких конструкторов, как "ПРОектирование" и "Учись учиться". Опыт применения на занятиях по познавательному, речевому и художественно-эстетическому развитию представили в рамках Методического объединения педагоги Коробицина О.В., Судницына Г.В. и Косарева Л.Р. В дальнейших планах - применение робототехнических конструкторов таких как: "Мои первые механизмы", LEGO Wedo,а также использование  робота Микканоида.

Над задачей повышения педагогического мастерства работали и в рамках педсовета в виде изучения Профессионального стандарта педагога. С помощью методики самооценки педагоги изучили трудовую функцию "Педагогическая деятельность по реализации программ дошкольного образования" и смогли выявить свой уровень владения этой трудовой функцией. По итогам самооценки была поставлена перспективная задача по разработке индивидуального маршрута развития каждого воспитателя и специалиста.

Третьим вопросом педсовета стал анализ тематического контроля по изобразительной деятельности. В рамках контроля были осуществлен комплекс мероприятий: посещение занятий, анализ развивающей среды, проведение опроса среди педагогов на знание задач по развитию изобразительной деятельности. Контроль показал, что необходимо провести просветительскую и методическую работу.

Украшением педсовета стал завершающий этап - психологический тренинг "Обычаи нового года", который мастерски провела педагог-психолог Зенкова О.Н. Тренинг был направлен не только на сплочение коллектива, но и на снятие усталости и напряжения за год. Педагогам было предложено с завязанными глазами перебрать крупу, со связанными руками в паре изготовить елочное украшение, закидать друг друга снежками, нарядиться в бусы и валенки и продефилировать в наряде. А в конце всех ждал ароматный чай с баранками и орешки с пожеланиями на новый год.