Главная / Профсоюз / Профсоюзные вести / Научно-практическая конференция «Развитие детей дошкольного возраста в познавательно-исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС ДО»

29 ноября 2017

22 ноября 2017 года в МАДОУ "Детский сад №27" состоялась городская научно-практическая конференция, которая была посвящена теме познавательного развития дошкольников и, что немаловажно, аттестации педагогических работников детского сада. Участниками конференции стали воспитатели детских садов МО город Ирбит.

В рамках научно-практической конференции педагоги представили свой опыт работы в данном направлении:  рассказали, какие формы наиболее эффективны, какие технологии применяются  в образовательном процессе, а также как организуют развивающую предметно-пространственную среду и чем ее наполняют.

Так, воспитатель Катанцева О.В. представила свой опыт педагогической деятельности по созданию условий для развития познавательной активности детей дошкольного возраста. В форме доклада Ольга Валерьевна представила, как организует партнерскую деятельность по познавательно-исследовательской деятельности, как успешно использует формы коллекционирования и экспериментирования в своей работе, а также организует развивающую среду.

Мастер-класс, который представила воспитатель Корытова Е.Г. имел практическую значимость для педагогов, так как на нем было предложено провести эксперименты с солью, рассмотреть ее в цифровой микроскоп.

Не менее важным и продуктивным был опыт молодого педагога Поповой К.Г., которая презентовала полифункциональные пособия для развития познавательных интересов дошкольников. Педагогом было разработано и представлено 3 пособия: макет "Река времени" и панно "Река времени, которые используются для реализации одноименной технологии, и пособие "Волшебные бутылочки". Данное пособие создано Ксенией Григорьевной на основе авторской разработки педагогов МАДОУ "Детский сад №9" г. Первоуральск и предназначено для изучения физических свойств жидких и сыпучих предметов, что и было презентовано Поповой К.Г. на конференции.

Итогом конференции стал круглый стол «Эффективность использования педагогических технологий, форм познавательно-исследовательской деятельности и развивающей предметно-пространственной среды в формировании познавательной активности дошкольников», на котором воспитатели детских садов г. Ирбита поделились своим опытом работы развития детей в познавательно-исследовательской деятельности и отметили практическую значимость опыта, представленного на конференции.