Главная / Профсоюз / Профсоюзные вести / "МАСЛЕНИЦА! МАСЛЕНИЦА! ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА!"

"МАСЛЕНИЦА! МАСЛЕНИЦА! ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА!"

13 марта 2017

Славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в обрядности ряд языческих элементов. Праздник маркирует в народном календаре границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Масленица получила в народе название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу молочных продуктов (в том числе сливочного масла) и рыбы.

Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, у русских — обязательные блины и лепёшки.  В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и детей. Наш девиз: «Мы за здоровый образ жизни!»

Походы в лес – это одна из форм здоровьесберегающих технологий, которые направлены на оздоровление ребенка-дошкольника, культивирование здорового образа жизни

Собравшись дружной компанией,  наша группа «Дружная семейка» решили отметить этот праздник на природе  шумным гуляньем с играми, песнями и катанием на санках.

Погода в этот день нам улыбалась. Собравшись в назначенное время, в назначенном месте, мы с удовольствием облачились в русские народные наряды.

И вот к нам в гости пожаловали: Скоморохи, Чёрт, Снеговик и Емеля – роли исполняли родители детей. Они играли с детьми, проводили разные конкурсы, папы катали детей на снегокатах. Затем пришла зима и с ней  ребята играли в снежки, пели песни. А когда пришла Весна, то дети вместе с родителями включились в игру – забаву «Перетяни  канат» где  конечно  победила дружба. . По обычаю, чтоб прогнать зиму необходимо показать свою силу, удаль молодецкую и смекалку. Что-что, а этого у нас не отнимешь. Насколько талантливы наши дети, а их родители просто артисты.

Мы с огромным удовольствием играли в русские народные игры. Дети старались показать своим родителям, какие они сильные и быстрые, а родители в свою очередь старались не огорчать детей. Было видно на лицах и детей, и родителей массу положительных эмоций.

Никто не скучал, а только веселился, не замечая морозного ветерка. Нам удалось прогнать зиму, и  мы сожгли чучело масленицы.

Эти мероприятия помогают взрослым раскрепоститься, более непринужденно общаться между собой и с воспитателями. Дети же испытывают радость и гордость от того, что их мамы и папы участвуют в праздниках и веселятся вместе с ними.

Родители с удовольствием объясняли детям о традиции проводов зимы, а ребята с интересом задавали множество вопросов, но не один вопрос не остался без ответа.

И всё-таки здорово, когда с нами остаются старые и добрые традиции.

В завершении мероприятия родители катали детей на настоящих снегоходах, пили горячий чай с блинами.

Все получили заряд бодрости, здоровья и весёлого настроения!

Воспитатель средней группы №7 Речкалова Н.А.