Главная / Профсоюз / Профсоюзные вести / Колобок и правила дорожного движения

Колобок и правила дорожного движения

25 июля 2016

Актуальность обучения детей правилам дорожного движения и безопасного поведения на дорогах города в наше время ни у кого не вызывает сомнения. Связано это с тем, что у детей отсутствует та защитная реакция на дорожную обстановку, которая свойственна нам, взрослым.

Жажда знаний, желание открывать что – то новое, ставит наших почемучек перед реальной опасностью, в частности, и на улице. Вот почему уже в детском саду необходимо изучать с воспитанниками ПДД, формировать у них навыки осознанного безопасного поведения.

Но учение ни в коем случае не должно ограничиваться или сводится к «это можно, а это нельзя». Это скучно и неинтересно детям, поэтому задача взрослых – сделать обучение занимательным, интересным, игровым, увлекательным.

В период проведения Недели безопасности в МАДОУ «Детский сад № 27» педагогами младшей группы № 6, средней группы № 7, старшей группы № 1 было организовано и проведено совместное развлечение «Колобок на новый лад».

Целью развлечения являлось знакомство детей с элементарными правилами дорожного движения, через театрализованное представление с элементами подвижных игр.

Герои всем известной русской народной сказки оказывались в непростых ситуациях, в которых необходимо знать элементарные правила дорожного движения.

В игровой, непринужденной обстановке дети вместе с героями сказки - Зайцем, Волком, Медведем, Лисой учили Колобка соблюдать и не нарушать правила дорожного движения. Большую радость доставили воспитанникам подвижные игры-соревнования: «Кто быстрее перевезет предмет», «Шоферы», «Светофор». Развлечение сопровождалось веселой музыкой, песенками про автомобили. Дети рассказали много стихов и загадок. Младшие дети многому научились у старших.

Дети усвоили то, что нельзя играть и ходить на проезжей части дороги (для этого есть специально отведенные места). Повторили значения сигналов светофора, закрепили их с помощью игры. Малыши познакомились с понятием «зебра» (пешеходный переход).

Осуществляя работу по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, мы уверены, что знания и навыки, полученные в детском саду, создадут прочный навык поведения детей на улице, помогут сохранить жизнь и здоровье ребенка, обеспечат самостоятельность и осознанность поведения детей на улице.

В дальнейшем мы будем искать новые современные формы работы с детьми по правилам дорожного движения.

Воспитатели: Мосина О.В., Речкалова Н.А., Тюстина Е.С.