Главная / Профсоюз / Профсоюзные вести / Фестиваль солдатской песни

Фестиваль солдатской песни

5 мая 2017

Военные песни использовались в русской армии с былинных времён для поднятия боевого духа воинов. Еще Петр I, понимая важность военных песен,  издал в 1722 году предписание: каждому полку иметь собственный оркестр.

С русской песней наше воинство прошло сквозь самые значимые исторические события. Она напоминала о родном доме, звала в бой, воодушевляла на подвиги, поднимала настроение во время передышки между боями.

Давно окончилась вторая мировая война. Но спустя 72 года память о ней жива, военные песни звучат повсеместно, особенно в канун великого праздника Победы.

Так 3 мая в нашем музыкальном зале  состоялся фестиваль солдатской песни «Салют Победы». Участниками стали дети, родители и педагоги детского сада. На праздничное мероприятие были приглашены дорогие гости – ветераны, те, чьи детские годы выпали на тяжелое время войны, чьи отцы не вернулись с полей сражений.

Фестивалю предшествовала длительная подготовка. В каждой группе были сформированы вокальные ансамбли и выбраны солисты, подобран музыкальный репертуар, костюмы,  изготовлен  реквизит, составлен сценарий и график репетиций, которые проходили ежедневно в течение месяца.

Усилия не прошли даром. Праздник удался на славу. Лирические и веселые песни военных лет исполняли как артисты, так и гости фестиваля. Много теплых слов было сказано  в адрес участников. Все вокальные коллективы и солисты были награждены дипломами, а самые маленькие исполнители – сладкими призами. После концертной программы ветеранов ждал горячий  чай с домашней выпечкой.

Коллектив детского сада и гости фестиваля выражают благодарность всем родителям – участникам фестиваля солдатской песни.

Музыкальные руководители: Володина Т.А., Молокотина Е. В.

Фестиваль солдатской песни