Главная / Профсоюз / Профсоюзные вести / Экскурсия "Звездочек" в Историко-этнографический музей

Экскурсия "Звездочек" в Историко-этнографический музей

11 декабря 2017

Челябинский музей национальных музыкальных инструментов и этнографии приехал в Ирбит. Уникальную коллекцию в наш город привез заслуженный работник культуры России и создатель музея Кабир Ямилов. Огромное количество инструментов со всего мира представлены на выставке. И о каждом есть своя легенда и история создания. Организатор и основатель музея может сыграть на 40 инструментах и лично рассказывает об уникальных экспонатах.

В эту субботу, 9 декабря, дети и родители группы «Звездочка» встретились с этим удивительным человеком и его коллекцией. Кабир Александрович представил десятки музыкальных инструментов, на которых продемонстрировал мелодии с неповторимым национальным колоритом. Ребята услышали звучание дождевой палки, гармошки- черепашки, арабской волынки, жалейки, рожка, гуслей и многих других инструментов. Музыкант разговаривал с детьми на языке инструментов, привлекал к участию в театрализованном действии.

Ребята были в восторге от необычной программы, где можно поиграть на музыкальных инструментах, примерить национальные костюмы, сделать редкие фотографии на память.

Воспитатели средней группы Судницына Г.В., Косарева Л.Р.