Телефон: +7 (34355) 6-09-68; + 7 (34355) 6-05-65

Главная / Профсоюз / Профсоюзные вести / Экскурсия в Музей народного быта

Экскурсия в Музей народного быта

20 сентября 2016

17 сентября  в Музее народного быта была проведена экскурсия для родителей и их детей группы №7 «Дружная семейка» (воспитатели: Речкалова Надежда Алексеевна, Меркушина Елена Ивановна).

Цель экскурсии: формирование у воспитанников гражданско – патриотических качеств, расширение кругозора и воспитание познавательных интересов и способностей.

Музеи – замечательные помощники для тех мам и пап, которые хотят расширить кругозор своего ребенка. Приобщать детей к музею можно, начинать с  4-5 летнего возраста, так как дети уже осознают себя в мире окружающих их людей и явлений, у них развита эмоционально-познавательная активность. Именно от первого посещения музея зависит то, как впоследствии воспитанники будет воспринимать подобные мероприятия. Наша задача – так заинтересовать и настроить ребенка, чтобы он четко знал: музей – это дом, в котором интересно, красиво и необычно.

Нас радушно встретила экскурсовод: Татьяна Михайловна Зверева, которая объяснила детям, как вести себя в музее, а главное – почему именно так. Затем она провела интересное занятие «В сундучке у бабушки», где в игровой и доступной форме познакомила с предметами старинного быта: рубель, валёк, утюги, прялка, ступка, пестик, ухват и чугунок. Всё это дети могли потрогать, поиграть и понюхать.

Пока дети занимались, для родителей была проведена экскурсия с Валентином Александровичем Живулиным, который рассказал об истории музея, показал «Светёлку», где родители увидели, как раньше ткали и вышивали. Затем на третьем этаже родителей познакомили с животным миром Среднего Урала.  В конце мероприятия было чаепитие с баранками, карамелью и горячим травяным чаем. Все участники остались довольны, получили много знаний и положительных эмоций. Планируем дальнейшее сотрудничество, и  раз в месяц будем посещать этот музей.

Польза от этого мероприятия огромная не только для ребенка, но и для всей семьи. И пусть лучшей наградой вам станет вопрос ребенка: «А когда мы пойдем в музей следующий раз?»

Воспитатели группы Речкалова Н.А., Меркушина Е.И.