Главная / Профсоюз / Профсоюзные вести / Бусы - это интересно!

Бусы - это интересно!

2 октября 2017

Так как развитие речи детей нашей возрастной группы, от 4 до 5 лет является очень актуальной областью, мы решили изучить интересное методическое пособие по интеллектуально-творческому развитию детей, способствующее развитию речи “Бусоград или волшебные игры Феи Бусинки» более подробно и  при поддержке родителей внедрить в практику.

В бусах есть что-то магическое… Да, они напоминают четки, они способны превратить обыденный наряд в праздничный. При виде бус у каждого ребенка, у каждой женщины загораются глаза – хочется их взять, потрогать, покрутить, примерить…

Вместо красок разноцветных

В руки бусы мы возьмем,

Необычно и красиво

Рисовать сейчас начнем!

“Бусоград или волшебные игры Феи Бусинки" - это методическое пособие по интеллектуально-творческому развитию детей 2-7 лет. Автором данного методического пособия является известный педагог Майя Ивановна Родина. Ознакомившись с пособием и технологией рисования бусами, мы поставили перед собой цель: создание условия, которое способствует развитию точности и координации движений рук и глаз, гибкости рук, влияющее на речевое развитие.

Задачи:

-способствовать развитию мелкой моторики и речевому развитию;

-способствовать формированию навыков пространственной ориентировки;

-формировать и закреплять представления о сенсорных эталонах (цвет, форма, величина);

-способствовать формированию личностных качеств внимания, терпения, фантазии и воображения.

Данное методическое пособие поделено на ступени, всего их пять. В каждой ступени даны упражнения, а затем игры от Феи Бусинки на закрепление упражнений. Для удобства в работе мы создали уголок – « Бусоград».

В ходе рисования каждый ребенок может проявить свою выдумку и фантазию, каждый ребенок будет захвачен удивительным процессом творения: сочинением сказочных историй.

Этапы работы с дошкольниками по технологии «Бусоград»

I этап – Подготовительный. Работу начинаем со знакомства с бусами. Дети рассказывают о цвете. Определяют форму бусин, размер своих бус по отношению к другим (методом сравнения), работаем со всей длиной бус.

II этап – Конструктивный. Работа строится на выкладывании отдельных предметов, сопровождающихся стихами и речевыми упражнениями.

III этап – Творческий. Самостоятельное(или группой детей) составление картины, заполнение контуров, придумывание мини рассказов, сказок.

Играя, с бусами дети максимально проявляют свою фантазию. У ребенка появляется возможность создать персонаж, отразить его качества и «проиграть» его действия, что способствует развитию речи и накоплению словаря. Творите, фантазируйте, мечтайте!

Воспитатель средней группы Судницына Г.В.