Главная / Новости / Правила безопасного поведения для велосипедистов!

Правила безопасного поведения для велосипедистов!

4 мая 2021

Уважаемые родители, педагоги!

Наступает теплое время года и у детей появляются новые забавы - катание на роликах, самокатах и велосипедах. Чтобы данные увлечения детей были безопасны, повторите вместе с детьми правила безопасного поведения и обязательно просмотрите обращение инспектора ОГИБДД Бердюгиной Татьяны Ивановны:

Детям до 7 лет разрешено кататься исключительно по тротуару, после 7 лет юные велосипедисты могут перемещаться по специальным дорожкам, но в присутствии родителей.

Перед первой поездкой нужно изучить правила езды для детей: Ребенок должен уступать дорогу прохожим. Нельзя снимать руки с руля, ноги с педалей, а также перевозить пассажиров на велосипеде.

Перед каждым использованием, велосипед нужно осматривать с целью своевременного выявления неисправностей.

При движении необходимо соблюдать дистанцию, уметь объезжать прохожих.

Перед каждой поездкой нужно надевать защитную экипировку.

Сидение нового велосипеда нужно отрегулировать так, чтобы ребенок доставал прямой ногой до педали в нижнем положении.

Чтобы ребенок не столкнулся с прохожими в темное время суток, на средство передвижения нужно установить катафоты: спереди — белые, сзади — красные, сбоку — оранжевые. Также понадобится звонок, фара или фонарик.

Шлем для ребенка нужно подбирать не на вырост, а по размеру его головы. Нельзя допускать, чтобы он сползал на глаза. Лучше всего приобрести яркий шлем со светоотражателями. Это обеспечит видимость малыша для всех участников движения даже в сумерки. Шлем также может быть с фонариком.

Кисти, локти и колени должны быть защищены специальной экипировкой – перчатками, наколенниками и налокотниками.

Все маленькие велосипедисты должны выучить правила дорожного движения, а для катания использовать безопасные места. При этом родители обязаны находиться рядом, контролировать своих детей, а также соблюдать скоростной режим во время езды.

Если ребенок, катающийся на велосипеде, сталкивается с прохожими или создает помехи для их передвижения — это будет считаться нарушением. Поэтому взрослому необходимо увести его в другое место с меньшим количеством людей. Совершая маневры на велосипеде, ребенок должен правильно оценивать ситуацию и своевременно объезжать препятствия.

Родителям нужно тренировать своё чадо для выработки навыка обзора местности и управления велосипедом одновременно.

В целях безопасности необходимо соблюдать следующие правила:

- не рекомендуется слушать музыку через наушники во время движения;

- нельзя разгоняться в местах большого скопления людей;

- необходимо подавать звуковые сигналы с помощью звонка, чтобы предупредить пешеходов о маневре;

- нужно объезжать ямы, трещины, лужи, стекла и камни; - нельзя съезжать с тротуаров на проезжую часть; - нельзя отпускать руль во время движения; - не стоит переключать внимание на посторонние вещи, необходимо сосредоточиться на управлении велосипедом.