Главная / Новости / МВД России напоминает родителям! Открытое окно - опасность для ребенка!

МВД России напоминает родителям! Открытое окно - опасность для ребенка!

2 июня 2022

Установилась теплая летняя погода. В поисках прохлады дома все открывают окна, но родителям у которых есть маленькие дети не стоит забывать, что открытое окно смертельно опасно для ребёнка.
В результате падения из окна дети получают тяжелые черепно-мозговые травмы, переломы конечностей, костей, повреждение внутренних органов, центральной нервной системы и др. Нередки случаи, когда ребенок умирает на месте или в машине скорой помощи...
Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.
ЗАПОМНИТЕ ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ:
Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок! Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребёнка!
Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.
Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив — москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
Установите на окна блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно.
Защитите окна, вставив оконные решетки. Решётки защитят детей от падения из открытых окон.
Если вы что-то показываете ребёнку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребёнка за одежду.
Давайте детям уроки безопасности. Учите старших детей присматривать за младшими.
Никогда не оставляйте ребёнка без присмотра!
Вместе сохраним здоровье детей!