Главная / Новости / Педагогический фестиваль «Мы вместе»

Педагогический фестиваль «Мы вместе»

1 апреля 2019

Муниципальное казенное учреждение «Управление образования» ГО Богданович, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – Детский сад «Сказка», г. Богданович Свердловской области, Кафедра педагогики и психологии детства, Институт педагогики и психологии детства, ФГБОУ ВПО «УрГПУ»

25 апреля 2019 года приглашают педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных организаций, студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования принять участие в деятельности III Педагогического фестиваля «Мы вместе»

Тема фестиваля 2019 года: «ЗДОРОВЬЕ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ»

«Здоровый ребенок - в здоровом социуме»

Здоровый ребенок – счастливый ребенок!

Мир детства – особый мир, имеющий свои закономерности, свои взаимоотношения и свое пространство. Период активного социального «развертывания» растущего человека, его личностного «вызревания» протекает при непосредственном участии взаимодействующего с ним взрослого.

Для взрослого главное не то, какое место в конкурсе займёт ребёнок и как быстро пройдет спортивную дистанцию. А главное, чтобы ребенку было хорошо, и чтобы он проявил рвение в том, к чему расположен. Если дети занимаются спортом, необходимо обращать внимание, какие ценности перенимает ребенок от тренера, других игроков, членов своей семьи, сверстников? Нам взрослым необходимо задуматься какова цель спортивных устремлений ребенка – здоровье и удовольствие? Или другое...

Трудности в физическом, умственном, нравственном развитии ребенка – это ступени, преодолевая которые он поднимается на пьедестал человечности.

Здоровье – это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности. Нам необходимо готовить ребенку такие ступени на его лестнице успеха, каждая из которых будет побуждать к деятельности его физические и духовные задатки.

Мы предлагаем в рамках Фестиваля принять участие в обмене лучшими педагогическими и управленческими практиками с точки зрения «трехмерного» понимания здоровья как качества жизни, которое предполагает взаимодействие и взаимозависимость между физическим состоянием ребенка, его психическими проявлениями, эмоциональными реакциями и социальной средой, в которой он живет.

Ключевые особенности Фестиваля:

- 3 параллельные площадки дессиминации успешных педагогических и управленческих практик по сохранению и поддержке физического, психологического и социального здоровья;

- более 60 участников из разных городских округов Свердловской области;

- эксперт-класс в формате кейсов от представителей научного знания, социального управления и педагогической практики.

В программе фестиваля:

ОТКРЫТИЕ

Тематический концерт с участием воспитанников, выпускников, педагогических работников и родительской общественности.

ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ

- Вступительное слово «Основные тенденции сохранения и поддержки здоровья детей в современном дошкольном образовании»

Горобец К.В., директор МКУ УО ГО Богданович

Койнова М.В., директор МАДОУ «Сказка»

АКТУАЛИЗАЦИЯ.

- Доклад «Счастливый и успешный ребенок - основа психологического здоровья» - Царегородцева Е.А., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии детства УрГПУ.

- Доклад «Социальный опыт ребенка: риски и развитие» - Емешкина О.А., заместитель директора ГАУ СО «ЦСПСиД г.Богдановича».

- Доклад «Физическое здоровье подрастающего поколения в целостной системе воспитания» – Савина С.С., тренер-преподаватель МБУ СШ ГО Богданович

РАБОТА ПЛОЩАДОК В ФОРМАТЕ 3D.

1) «В здоровом теле, здоровый дух» - о здоровье физическом;

2) «Добрый человек здоровее злого» - о здоровье психологическом;

3) «Живешь каково и здоровье таково» - о здоровье социальном.

ЭКСПЕРТ-КЛАСС В ФОРМАТЕ КЕЙСА ОТ МОДЕРАТОРОВ по созданию развивающей оздоровительной среды в ДОО, способствующей формированию навыков жизнесберегающих форм поведения и деятельности ребенка в условиях ДОО.

Фестиваль организуется на базе МАДОУ «Сказка» ГО Богданович.

Время работы Фестиваля: с 10.00 до 13.00 ч., регистрация участников с 9.00 до 10.00 ч.

Форма участия:

- представление лучшей педагогической и управленческой практики в сфере сохранения физического, психологического и социального здоровья \ подтверждающий документ - диплом;

- слушатель (без представления опыта) \ подтверждающий документ - сертификат .

Условия участия:

- предварительная заявка на электронный адрес учреждения mkdouskazka@uobgd.ru (в заявке указать электронный адрес (для рассылки), место (автовокзал, железнодорожный вокзал) и время прибытия в г. Богданович для организации встречи);

- для участников, представляющих опыт работы необходимо вместе с заявкой выслать тезисы выступления (заявка и тезисы высылаются одним файлом);

- выдача участникам подтверждающих документов: сертификат участника и/или диплом, подтверждающий представление опыта.

Организационный взнос: 200 рублей

ЗАЯВКИ УЧАСТНИКОВ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПЫТ РАБОТЫ ПРИНИМАЮТСЯ ДО 8 апреля 2019 года включительно, СЛУШАТЕЛЕЙ (БЕЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОПЫТА) ДО 15 апреля 2019 года

По вопросам организации педагогического фестиваля обращаться в МАДОУ «Сказка» по телефонам:

- 8 (34376) 5-71-53,5-71-55, 8 9045453030 – Марина Валерьевна Койнова, директор;

- 8 953 009 0205, 8 902 2595397 – Татьяна Николаевна Алимпиева, заместитель директора.

МАДОУ «Сказка» расположен по адресу: г. Богданович, ул. Октябрьская, 14а

При себе иметь сменную обувь (не бахилы).

Приглашаем к сотрудничеству!