Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Маршала Жукова, д. 4а
Телефон: +7 (34355) 6-09-68

 

Главная / Новости / Внимание, тонкий лед!

Внимание, тонкий лед!

20 марта 2023

Каждый зимний сезон и в период оттепели мы напоминаем о том, что детям нужно держаться подальше от обледенелых водоемов. Но не редкость – обустроенные местными предпринимателями или же самодельные катки на этих самых водоемах. И, конечно, никто перед катанием не проверяет, а всем ли требованиям безопасности такой каток соответствует. Предлагаем запомнить, как понять, не тонкий ли лед, и еще некоторые правила:
 

 
- По цвету. Лед голубого, синего цвета наиболее прочный. А вот белый лед в два раза тоньше. На матово-белый, желтоватый и лед серого оттенка выходить опасно.
- По наличию полыньи, воды на льду. Ее не всегда можно увидеть сразу, но, если на поверхности видите что-то похожее, не нужно рисковать.
- По местоположению. В устьях рек, протоках, в местах быстрого течения и в зонах, где много водной и прибрежной растительности, лед тоньше.
- По погоде. Если на улице более трех дней стоит температура от 0 градусов и выше, лед становится тоньше примерно на 25%. И на него уже не стоит выходить.
- Не проверяйте прочность льда, прыгая и ударяя ногой.
 
Если провалился под лед:
  • Не паниковать. В этом случае спасение на 90% зависит от способности действовать собранно.
  • Звать на помощь.
  • Постараться зацепиться за лед.
  • Приложить все силы, чтобы не уйти под воду с головой. Если это произошло, максимально быстро вынырнуть.
  • Постараться положить на лед локти, а затем забросить и колено. Если получится, то в той стороне, из которой пришли. По своим же следам будет наиболее безопасно возвращаться обратно.
  • Из положения «локти и колено на льду» постараться перекатиться подальше от места разлома.
  • Ни в коем случае не вставать на лед, выбравшись на него! Чем больше поверхность соприкосновения тела со льдом, тем меньше давление на него, а значит и риски провалиться повторно.
  • Ползком двигаться к берегу.
  • Как можно скорее добраться до ближайшего теплого помещения. Весь риски получить критическое для организма переохлаждение, оставаясь на морозе в мокрой одежде, очень велики.
  • Напомните детям, что даже если под лед провалился друг, нельзя самим выходить на такой водоем. Нужно звать взрослых, максимум – кинуть веревку, протянуть длинную палку, что-то из подручных средств, но оставаться на берегу.
 
И пусть знания по спасению, если провалился под лед, никому из нас не пригодятся!

На сайте ds27irbit.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы