Главная / Новости / Я помню! Я горжусь!

Я помню! Я горжусь!

5 мая 2016

05.05.2016 года в преддверии Дня Победы, воспитанники подготовительной группы № 5 МАДОУ «Детский сад № 27» возложили цветы к Обелиску в память рабочих мотоциклетно­го завода,погибших в годы Великой Отече­ственной войны, расположенному на предзаводской площади.

Во время целевой прогулки к Обелиску воспитанники узнали, что за годы войны Ирбит дал фронту 9799 боевых машин. Один из мотоциклов военного времени марки М-72 с руч­ным пулеметом на коляске стоит на бетонном постаменте возле главной проходной завода. Мотоциклы, изго­товленные руками Ирбитчан, прошли Орловско-Курскую дугу, воевали под Каменец-Подольском и Львовом, на территории Польши, Германии и в по­бедном марше дошли до Берлина и Пра­ги. Стела открыта 8 мая 1975 г. Автор - заводской художник П.П. Матвеев. В сквере у стелы погибшим воинам-мотозаводцам - ал­лея памяти, на которой установлены мемориальные доски с именами павших на фронте рабочих, в том числе воинов – интернационалистов, выполнивших свой ратный долг в Афганистане.

Каждый из воспитанников по-своему старался выразить свою личную благодарность, возложив цветы на монумент. Согласно традиции на одежду воспитанников были повязаны георгиевские ленточки как символ памяти и глубокого уважения ко всем павшим и выжившим на той страшной и такой далекой теперь войне.

Воспитатели: Киселева С.В., Попова Е.В.