Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Маршала Жукова, д. 4а
Телефон: +7 (34355) 6-09-68

 

Главная / Новости / Всемирный день прав ребенка

Всемирный день прав ребенка

20 ноября 2020

Дети — это смысл жизни, который необходим нам для того, чтобы понять силу любви!И поэтому сегодня хочется сказать о том, как важно заботиться о маленьких людях, которые вносят в нашу жизнь поистине колоссальный смысл.
20 ноября во всем мире отмечается День прав ребенка.

Всемирный день ребенка создан специально для того, чтобы мы, взрослые, лишний раз задумались о самых маленьких и ценных созданиях в нашей жизни.
Ведь ребенок приходит в этот мир беззащитным и доверчивым. Он держит за руку взрослого, делает первые шаги по траве, видит небо над головой и верит, что земля прекрасна, люди добры, а жизнь – это счастье. Его жизнь целиком и полностью находится в руках взрослого. Чувство доверия у ребенка появляется очень рано, в том нежном возрасте, в котором человек еще ничего не помнит. Но именно в раннем детстве у малыша складывается доверие к себе, людям, миру, формируется характер, возникает и укрепляется чувство собственного достоинства и уверенности в своих силах.
Проблема защиты прав детей широко обсуждается в нашей стране в последние годы.
Одной из задач, которую необходимо решить, является просвещение самих детей в области их прав.
Отрадно, что человечество не осталось равнодушным к бедам детей. В 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Она состоит из 54 статей, которые раскрывают права каждого ребенка от рождения и до 18 лет.
Права ребёнка – это свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребенка, которые нашли свое отражение и в нормативных правовых актах Российской Федерации.
Наше будущее и будущее России зависит от того, какое воспитание, образование и развитие получат наши дети, как они будут подготовлены к жизни в быстро изменяющемся мире.
Понимая, что дети – самое дорогое, что есть в любом обществе, вне зависимости от политического строя, религии и вероисповедания, взрослые стоят перед решением важнейшей проблемы: как защитить права ребенка?
С раннего детства в детях нужно воспитывать чувство уверенности в себе и социальной терпимости, самоуважение и уважение к другим. Чрезвычайно важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от негативных ситуаций.
Родители нередко, не зная, как вести себя в трудных ситуациях, используют телесные наказания, угрожают, запугивают и проявляют чрезмерную строгость. При этом большинство родителей не придают значения переживаниям детей, не стремятся установить их причину, считая их беспредметными и немотивированными.
Подобная ситуация очень опасна как для здоровья ребенка, так и для развития его личности. Жестокое обращение с детьми влияет на их дальнейшую жизнь, меняется психика, дети иначе воспринимают окружающую действительность, иначе думают и ведут себя.
Правовая и педагогическая культура большинства родителей находится на низком уровне. Только половина родителей понимают, что, уходя из дома по делам и оставляя ребенка одного на несколько часов, они нарушают тем самым его права.
Даже в обычной, нормальной российской семье, в которой социальная ситуация жизни не является критической, нарушение прав маленьких детей, унижение их достоинства – вполне реальное явление.
Одна из задач сотрудников полиции – не оставаться равнодушными и организовывать защиту прав и достоинств маленького ребенка. Совместными усилиями взрослые должны воспитывать активного гражданина своей страны, а таковым человек является, когда у него сформировано чувство собственного достоинства, способность сопротивляться жестокости, пошлости, когда он умеет отстаивать свои права.

Со Всемирным Днем Ребенка! Пусть всегда пышно и ярко цветут наши цветы жизни, наши дети.

Искренне и от всего сердца желаю каждому ребенку на Земле любящей семьи, уютного дома, где всегда ему рады, счастливого детства и светлого будущего, в котором он сможет занять место, достойное его.
 

Екатерина Анисимова

Правовая группа МО МВД России «Ирбитский»


На сайте ds27irbit.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы