Главная / Новости / Внимание, конкурс!!!

Внимание, конкурс!!!

5 октября 2018

ПОЛОЖЕНИЕ

о смотре-конкурсе на лучшую разработку дидактического средства развития воспитанников в технологии «Бизиборд»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано для МАДОУ «Детский сад №27» и определяет цель, задачи, сроки, порядок и условия проведения, а также категорию участников смотра - конкурса на лучшую разработку дидактического средства развития ребенка в технологии «Бизиборд» (далее – Смотр - конкурс).

1.2. Смотр-конкурс проводится в рамках реализации задачи внедрения в практику работы МАДОУ «Детский сад №27» современных педагогических технологий в соответствии с ФГОС ДО по образовательной области «Познавательное развитие», и введения современных технологий и методик в практику работы с дошкольниками.

2.1. Цели:

поиск новых форм взаимодействия взрослых и детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО;

распространение технологии «Бизиборд», как  средства развития/саморазвития ребёнка в образовательной деятельности и формирования у дошкольников основ технического мышления.

2.2. Задачи:

-Стимулировать творческие способности педагогов и родителей (законных представителей) по созданию условий для развития познавательной и творческой активности детей.

-Повысить профессиональную компетентность педагогов, родителей (законных представителей) по созданию  и использованию бизибордов, как дидактических средств обучения и развития ребенка; развивать умения подать информацию по определённой теме в компактной форме.

-Стимулировать совместную деятельность взрослого и ребенка.

-Развивать и поддерживать детскую познавательную, творческую инициативу, самостоятельность; привлекать интерес детей к бизибордам.

3. Участники смотра- конкурса

3.1. Участниками Смотра-конкурса являются коллективы всех возрастных групп - педагоги, воспитанники, родители (законные представители).

4. Организация смотра-конкурса и условия его проведения.

4.1. Срок проведения Смотра-конкурса: сентябрь - октябрь 2018г.

4.2. Смотр-конкурс проводится в 3 этапа:

1 этап прием конкурсных работ от участников смотра-конкурса (с 24.09.2018г. по 10.10.2018г.);

2 этап выставка-презентация  конкурсных работ; оценка работ экспертной комиссией МАДОУ «Детский сад №27» и голосование общественности (участников образовательных отношений) за «приз зрительских симпатий» (12 октября 2018г.);

3 этап объявление итогов Смотра-конкурса; размещение конкурсных работ с указанием ФИО автора/авторов и информации об итогах смотра-конкурса на сайте МАДОУ «Детский сад №27» (15 октября 2018г.).

5. Требования к конкурсным работам.

5.1. Участники Смотра-конкурса представляют  дидактическое пособие в виде домика в технологии «Бизиборд».

5.2. Бизиборд должен быть разработан с учетом возрастных особенностей детей. Применение дидактического пособия должно обеспечивать возможность индивидуализации обучения.

5.3. Работа должна быть эстетично оформлена, безопасна в использовании.

5.4. В создании дидактического пособия приветствуется  безграничная фантазия, креативный подход.

5.5. От каждой группы может быть представлено одно пособие в виде домика, изготовленное во взаимодействии «Педагог – родитель – ребенок».

6. Подведение итогов и награждение победителей.

6.1. Подведение итогов определяет экспертная комиссия, в составе:

методист по дошкольному образованию Новикова И.В.

заведующий Зенкова В.В.,

заместитель заведующего по ВМР Кизерова М.А.

Критериями оценки являются требования к конкурсным работам.

6.2. По итогам смотра-конкурса выявляются:

-                   абсолютный победитель  – на основе оценки экспертной комиссии;

-                   победитель голосования на «приз зрительских симпатий», набравший наибольшее количество «голосов» в зрительском голосовании.

6.3. Победители смотра-конкурса награждаются  Почетной грамотой и призом (установка подиума в группе), участники – сертификатами участника смотра-конкурса.

6.4. Победитель голосования «на приз зрительских симпатий» награждается дипломом и призом (установка мини-подиума в группе).