Главная / Новости / «Уральские Святки»

«Уральские Святки»

30 января 2017

Святки – это праздничный период, который длится две недели – начинается с Сочельника (вечер 6 января) и продолжается до Крещения (19 января). Святки включают в себя Рождество (7 января) и Старый Новый год (ночь с 13 на 14 января). На время зимних святок приходится праздник зимнего солнцеворота – праздник Коляды. День постепенно начинает удлиняться, а ночь становится короче: солнце поворачивает на лето.

Хоть в Рождество  все отдыхали, мы с ребятами  отметили его, пока идут святочные вечера. К  рождественской ёлке прилетели «ангелы», девочки из старших и подготовительных групп, возвестили о том, что родился Иисус. Хозяйка дома пригласила  ребят к себе в дом петь, танцевать. Но вот в гости заглянула нечистая сила: Баба Яга и Чёртик,  были они в хорошем настроении и завели с ребятами весёлые игры: «Бег в валенке», «На лыжню», «Весёлые снежки», и гадали на валенках.

Ну и как и в былые времена, заглянули на огонёк и ряженые(дети подготовительных групп) они пели колядки, прославляя хозяйку и вместе со всеми исполнили песню «Рождество Христово», за что получили угощение. Праздник  закончился чаепитием нашей дружной детсадовской семьёй!

Володина Т.А. музыкальный руководитель МАДОУ № 27