Главная / Новости / После пасхи идёт Светлая седмица

После пасхи идёт Светлая седмица

11 мая 2016

После пасхи идёт Светлая седмица (семь дней после Пасхи) — единственная неделя в году, когда можно позвонить в колокола.

5 мая 2016 г. воспитанники старшей группы «Смешарики» совместно с родителями из МАДОУ «Детский сад № 27» воспользовались возможностью и посетили храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Ребят встретили служители храма, помогли подняться на звонницу по длинной крутой лестнице, показали, как нужно звонить. На высокой колокольне дети испытывали восторг, звоня в колокола. Они сами убедились, что звонить совсем непросто. На звоннице установлены большие, средние, маленькие колокола и от каждого идут тросы, которые с не малой силой нужно тянуть за них, чтобы колокол издал звук.

До посещения колокольни воспитанники познакомились с колокольным звоном, они узнали что, существует несколько видов уставного звона: благовест, перебор, перезвон, трезвон.

Звон вызывает самые разные чувства: восторг, умиление, радость, тревогу и даже страх. Во время Великой Отечественной Войны колокольный звон был тревожным и грозным, призывая людей собраться с силами и дать отпор фашистским захватчикам. В народе в таком случае говорили: «звонят в набат».

А также воспитанники познакомились с профессией звонаря - он должен иметь не только музыкальный слух, но и хорошую физическую подготовку.

Воспитатель Першина О.Ф.