Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Маршала Жукова, д. 4а
Телефон: +7 (34355) 6-09-68

 

Главная / Новости / Семинар-практикум по игровой деятельности

Семинар-практикум по игровой деятельности

1 августа 2019

На протяжении 2018 - 2019 учебного года в рамках Методического объединения педагогов МАДОУ "Детский сад №27" педагогическими работниками изучались особенности и организация игровой деятельности с детьми раннего и дошкольного возраста. В течение года были запланирован и проведен ряд семинаров и практикумов, на которых мы с педагогами рассматривали как возрастные особенности детей, так и методику и технологию поэтапного формирования сюжетно-ролевой игры Михайленко Н.Я. и Коротковой Н.А.

На конец года, к сожалению, не были изучены особенности организации сюжетно-ролевой игры в старшем дошкольном возрасте, поэтому этот материал был представлен 25 июля 2019 года на семинаре-практикуме "Игровая деятельность детей старшего дошкольного возраста".

Семинар был проведен в форме деловой игры, в ходе которой была представлена историческая справка по развитию игры, методические рекомендации по организации сюжетной игры со старшими дошкольниками, блиц-опрос на теоретические знания об игре, и, что самое ценное - практические упражнения - разворачивание сюжета игры старшего дошкольного возраста. Раз форма семинара была игра, то и принимали в ней участие две команды. Состав команд был определен игрой-тренингом "Джунгли".

 

Первой команде было предложено развернуть сюжет игры "Автобус", второй - "Моряки". При этом необходимо было продумать максимальное количество ролей по количеству участников (их было 9 человек), развивающую среду и создать необходимые условия, чтобы игра состоялась и смогла развиться. У обеих команд получилось реализовать поставленные задачи на достаточно высоком уровне и показать хорошие сюжеты игры.

  

По окончанию семинара-практикума педагогам было предложено заполнить анкету-рефлексию, в которой педагоги отмечали самым значимым и интересным именно практическое упражнение.


На сайте ds27irbit.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы