Главная / Новости / Рождественские колядки

19 января 2017

Рождество Христово! Самый светлый и радостный праздник для христиан всего мира. Самый яркий и веселый! Самый любимый праздник и для наших воспитанников.

16.01.2017 г. в нашем детском саду  прошло музыкальное развлечение «Рождественские колядки» с участием детей старшей и подготовительной групп. Развлечение сопровождалось музыкой, танцами, играми и даже гаданиями.

Дети нарядившись в разные костюмы, колядовали напевая песню :

А бывает коляда Накануне Рождества

Коляда пришла, Рождество принесла.

Коляда, коляда, ты подай нам пирога,

Или хлеба ломтину, или денег полтину…

Дети узнали, почему дни после Рождества называются Святки.
Святки - это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели до самого Крещения. В святочные вечера на Руси устраивали праздничные гуляния, пели величальные песни, ходили толпы ряженых по дворам и прославляли хозяев, желали доброго здоровья, богатого урожая.

Праздник вызвал у ребят большой восторг, удивление, радостное настроение. Такие фольклорные праздники поддерживают интерес детей к обычаям и традициям русского народа, его устному народному творчеству, песням, играм. Участие детей в таких праздниках способствует развитию воображения, развивает память. А самое главное они учатся действовать сообща, получают здоровый эмоциональный настрой.

Воспитатели подготовительной  к школе группы № 11: Першина О.Ф., Попова К.Г.