Телефон: +7 (34355) 6-09-68; + 7 (34355) 6-05-65

Главная / Новости / 18 сентября - Единый день дорожной безопасности!

18 сентября - Единый день дорожной безопасности!

18 сентября 2024

Профилактика дорожно-транспортного травматизма

18 сентября в нашем детском саду прошел «Единый день дорожной безопасности» в рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети!».

Основной целью проведения «Единого дня дорожной безопасности» является повторение и закрепление навыков безопасного поведения на дорогах.

А начался этот день с акции «Родительский патруль» совместно с отрядом ЮИД. «Родительский патруль» вышел на пешеходный переход по ул. Маршала Жукова, а также на пешеходный переход по ул. Комсомольская и на стоянку около детского сада. При проведении акции, родителями-активистами и членами отряда ЮИД осуществлялся контроль по соблюдению ПДД детьми-пешеходами и родителями, по использованию световозвращающих элементов на одежде, а также использованию пассивных мер безопасности в автомобиле (детские удерживающие устройства, ремни безопасности). Всем детям, родителям и просто прохожим были выданы памятки по соблюдению ПДД.

В течении всего дня педагоги всех возрастных групп провели мероприятия, направленные на повторение и закрепление правил дорожного движения:

В группах раннего возраста педагоги в игровой деятельности знакомили детей со светофором, сигналами светофора (закрепляли знания основных цветов), играли в подвижные игры и др.

В младшей группе № 10 детям очень понравилась играть в сюжетно-ролевую игру «Автобус», в ходе которой дети закрепили правила поведения в общественном транспорте. Во время занятия «На дорогу ты смотри и в беду не попади» педагоги провели не только беседу о соблюдении ПДД, но и закрепили знания детей в дидактических играх и подвижных. Познакомились с дорожными знаками и во время прогулки их рассмотрели у дороги.

В средних и старших группах педагоги организовали квест-игры для детей «Путешествие в страну ПДД», провели беседы и играли в игры «Найди пару», «Выложи светофор» и др.

А подготовительная к школе группа № 7, получив письмо, выполняли задания, направленные на знания ПДД и узнали, что письмо им отправил инспектор ГИБДД. Дети с удовольствием нарисовали портрет инспектора ГИБДД.

А подготовительная группа № 6 совместно с членами Отряда ЮИД и родителями провели акцию «Безопасный маршрут «Дом – детский сад – дом».

Выбрав схему безопасного маршрута к дому, которую сделали дети совместно с родителями, сначала ребята посмотрели карту-схему расположения детского сада и пути следования до дома. А потом все вместе прошли к дому, по выбранному маршруту. Благодаря такому мероприятию, дети повторили ПДД, закрепили знания о дорожных знаках.

В течение этого дня педагоги старались донести до каждого ребенка, что любой участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила безопасного поведения на улицах и дорогах.

Все мероприятия были проведены в полном объеме, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество.
Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой детским садом работы по профилактике дорожного травматизма.