Главная / Новости / «Переход системы дополнительного образования на персонифицированное финансирование»

31 июля 2019

27 июня 2019 года  состоялось городское родительское собрание на тему «Переход системы дополнительного образования  на персонифицированное финансирование».

Свердловская область в 2019 году, и в том числе город Ирбит, вступили в проект в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» под названием «Переход системы дополнительного образования на персонифицированное финансирование».

ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ – ЭТО НОВАЯ СХЕМА ОПЛАТЫ КРУЖКОВ И СЕКЦИЙ.

ЦЕЛЬ – создать механизм, который будет сочетать интересы семьи и приоритеты государства.

С 1 сентября 2019 года любой ребенок в возрасте от 5 до 18 лет, который зарегистрирован на территории г. Ирбита, должен получить сертификат дополнительного образования. Без этого сертификата зачислить на обучение в кружки и секции будет невозможно.

Сертификат дополнительного образования даст возможность ребенку обучаться в кружках по программам дополнительного образования, которые реализуют сегодня центр детского творчества, детско-юношеская спортивная школа, художественная школа, музыкальная школа, а также школы 5, 9, 10, 13 и детские сады 21 и 28. То есть это те учреждения, которые имеют лицензию.

Сертификат можно получить двумя способами:

- при личном обращении в управление образованием или в любую организацию дополнительного образования;

- получение сертификата через сайт https://pfdo.ru/.

Прием заявлений начинается с 1 августа. Заявление может подать родитель. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, и он имеет паспорт, то заявление он может подать сам.

После 20 августа всем тем, кто занимался ранее в кружках и секциях, надо подойти в свое учреждение и повторно написать заявление на свои образовательные программы.

Если кто-то выберет одну из двух сертифицированных программ, а это:

- кружок лепки из глины в МАОУ ДО «Центр детского творчества»

-группы спортивно-оздоровительной подготовки в МАОУ ДО «Ирбитская ДЮСШ».

В этом случае сертификат дополнительного образования становится сертификатом персонифицированного финансирования. Состояние счета возможно отслеживать через личный кабинет и вести учет средств.

Важно понимать, что средства сертификата будут включены в доход семьи. Это нужно учесть тем, кто оформляет определённые справки в Управлении социальной политики.

Денежные средства с сертификата не снимаются, не накапливаются, по окончанию года они аннулируются. В начале следующего учебного года сертификаты пополняются вновь согласно рассчитанному номиналу.

Всю дополнительную информацию можно получить на портале http://66.pfdo.ruили на сайте Управления образованием уоирбит.рф