Главная / Новости / О мероприятиях Ирбитского ЦППМСП в сентябре 2021 года

О мероприятиях Ирбитского ЦППМСП в сентябре 2021 года

3 сентября 2021

Ирбитский ЦППМСП приглашает специалистов образовательных организаций и родителей на вебинары по вопросам развития и обучения детей дошкольного и начального школьного возраста, имеющих трудности развития и обучения.

10 сентября 2021 в 14.00

Вебинар «Что делать родителям, если ребенок не говорит»

Ссылка для регистрации и просмотра вебинара: https://events.webinar.ru/1719517/9003875

На вебинаре родителям и педагогам детей дошкольного возраста будет представлен обучающий курс, запланированный специалистами Центра для проведения в сентябре-декабре 2021 года. Специалисты Центра расскажут участникам о том, какая помощь должна быть оказана неговорящему или плохо говорящему ребенку различными специалистами, как можно организовать занятия в домашних условиях, как родителям самостоятельно оказать ребенку помощь, какие сложности при этом возникают, и как с ними справиться.

На первом занятии 10 сентября Большакова Людмила Николаевна, учитель - логопед, расскажет о Порядке действий родителей, если их ребенок не говорит или плохо говорит, о том, на что нужно обратить внимание, обращаясь к  специалистам, чтобы их ребенок получил квалифицированную помощь, в чем заключается комплексная помощь ребенку.

Второе занятие посвящено проведению артикуляционной гимнастики с детьми в домашних условиях. Третье - проведению логопедического массажа лица и шеи в домашних условиях.

Запись первого вебинара и ссылки на просмотр последующих будут доступны всем зарегистрированным участникам.

17.09.2021 в 13.30

Вебинар «Организация работы с детьми с задержкой психического развития в условиях инклюзивной группы детского сада»

Ссылка для регистрации и просмотра вебинара: https://events.webinar.ru/1719517/9007103

Содержание вебинара разработано учителем-дефектологом, учителем-логопедом, методистом, ориентировано на использование всеми специалистами детского сада. На вебинаре будут рассмотрены вопросы:

• Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития.
  • Организация предметно-пространственной среды.
  • Формы организации коррекционной работы.
  • Стратегии работы с детьми в группе общеразвивающей направленности.
  • Организация работы с родителями.

21.09.2021 в 13.30

Вебинар «Альтернативная и дополнительная коммуникация при взаимодействии с детьми с нарушениями развития»

Ссылка для регистрации и просмотра вебинара: https://events.webinar.ru/1719517/9004477

Вебинар для родителей, воспитывающих детей с выраженными нарушениями и проблемами развития, специалистов образовательных учреждений, работающих с детьми с ОВЗ, имеющих проблемы коммуникации и речевого развития.

На вебинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

• основные понятия;
  • характеристика детей, нуждающихся в альтернативной и дополнительной коммуникации
  • обзор систем альтернативной (дополнительной) коммуникации;
  • современные подходы к использованию альтернативной коммуникации;
  • этапы обучения детей альтернативной коммуникации.

Вебинар по своему содержанию является вводным. Планируется проведение других вебинаров, где специалисты продолжат давать рекомендации специалистам и родителям по применению альтернативной и дополнительной коммуникации при взаимодействии с детьми с нарушениями в развитии.

Также приглашаем родителей и педагогов посмотреть запись вебинара «Вы получили заключение ПМПК. Что делать дальше?» на YouTube-канале Ирбитского ЦППМСП https://youtu.be/zCmG3VdBdJk

Специалисты Центра в рамках социально-правового консультирования родителей и педагогов ответили на часто поступающие вопросы по действиям родителей и педагогов после прохождения ребёнком ПМПК.

Что делать родителям? Что делать педагогам? Какие рекомендации даны в заключении ПМПК? Как часто проходить ПМПК? Вот некоторые вопросы, на которые даны ответы на вебинаре.

С сентября вновь открыт для родителей и педагогов Обучающий курс «Школа для родителей и педагогов детей дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра "Как играть с ребёнком с расстройствами аутистического спектра"». Ссылка для регистрации на курс https://events.webinar.ru/course-info/48279

Курс содержит 6 тем. Родители и педагоги в свободном режиме могут ознакомиться с вебинарами (продолжительностью 10-16 минут), просмотреть презентации, скачать информационные материалы, сборники игр. Ограничения по времени прохождения курса нет.

Все участники получат сертификат об окончании обучающего курса.

Ведущие:

Макарова Светлана Александровна, учитель-логопед, учитель-дефектолог ГБУ СО "Ирбитский ЦППМСП".

Фомичева Светлана Владимировна, старший методист, учитель-дефектолог Службы ранней помощи ГБУ СО "Ирбитский ЦППМСП".

Актуальная информация  о мероприятиях Центра размещается на сайте detiirbita.ru

Просим переслать данную информацию в образовательные организации вашей территории,  распространить среди  заинтересованных лиц.

Ответственное лицо за проведение мероприятий:

Фомичева Светлана Владимировна, старший методист,

сот. тел. 89193788996, раб. тел. 8 (343 55) 6 35 42,