Главная / Новости / "НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!"

"НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!"

10 мая 2016

Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли он привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.

Одним из основных средств нравственно-патриотического воспитания в ДОУ является метод проектов. Основываясь на лично – ориентированном подходе к обучению и воспитанию детей старшего дошкольного возраста, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества; открывает большие возможности в организации совместной поисковой деятельности дошкольников, педагогов, родителей. Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа.

9 мая наша страна отмечала великий праздник День победы. 71 год назад закончилась война. Мы внуки и правнуки поколения победителей.

9 Мая - Великий праздник для нашего народа. День радости и вместе с тем день печали. В этот праздник мы поздравляем ветеранов и чтим память погибших. Многие десятилетия эта традиция передается из поколения к поколению. И вот сейчас поздравляют ветеранов уже их правнуки.

В МАДОУ «Детский сад № 27» в старшей группе № 11 был создан проект, который мы назвали «"НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!"».

Цель данного проекта - воспитание гражданско-патриотических чувств у воспитанников: гордости за подвиг народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам.

Творческий проект нашего дошкольного учреждения «"НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!"» был успешно осуществлен в период с конца апреля по 9 мая 2016 года.

В ходе реализации данного проекта в детском саду проводились следующие мероприятия:

Экскурсия в храм во имя святых мучениц Веры, Надежды Любови и матери их Софии. Радостный колокольный звон в благословенную Богом Светлую седмицу! Во время ВОВ колокольный звон был тревожным и грозным, призывая людей собраться с силами и дать отпор фашистским захватчикам.

В группе были созданы уголки «9 мая – День Победы».

Совместная и индивидуальная деятельность педагога с детьми по лексической теме «9 Мая – День Победы». Проведены занятия и беседы: «Праздник со слезами на глазах!», «Памятник погибшим в Великую Отечественную войну», «О Великой Отечественной войне», «Ордена и медали Великой Отечественной войны», «Великая Отечественная война в изобразительном искусстве», «дети войны», «Георгиевская лента», «Дети войны», «В нашей семье есть герой».

Чтение художественной литературы,разучивание стихотворений по тематике праздника.

Изготовление праздничных открыток и рисунков к 9 Мая – совместное творчество детей и их родителей.

Выставки детских рисунков на темы войны, мира, 9 Мая.

Фотовыставка «В нашей семье есть герой!» При использовании информационной поддержки семей воспитанников собраны уникальные наградные документы участников Великой Отечественной войны, фотографии прадедушек и прабабушек наших детей.

Утренник, посвященный Дню Победы, на котором дети с удовольствием читали стихи, пели песни, танцевали.

Экскурсия к обелиску «Воинам-мотозаводцам ВОВ 1941-1945» . Особой, не с чем несравнимой торжественностью были пропитаны минуты, когда дети старшей группы возлагали цветы к обелиску.

Вся запланированная работа по этой теме велась в тесном сотрудничестве с родителями (законными представителями) наших воспитанников. Результатом совместного творчества детей и родителей стала экскурсия в музей п. Зайково «Культурный центр имени дважды Героя Советского Союза Григория Андреевича Речкалова»., на которой были представлены: факты из жизни участников ВОВ, военная техника, военные атрибуты, а так же запоминающим событием стало прохождение колонны «Бессмертный полк».

Реализация проекта показала своюэффективность.Глядя на наших ребят, можно с уверенностью сказать, что память о героях Великой Отечественной войны будет жить. Поклонимся великим тем годам…«"НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!"».

Воспитатели старшей группы МАДОУ «Детский сад № 27» Попова К.Г., Першина О.Ф.