Главная / Новости / Использование цифрового микроскопа в образовательной деятельности

Использование цифрового микроскопа в образовательной деятельности

19 апреля 2017

В нашем детском саду приоритетной задачей является реализация психолого-педагогических условий, предъявленных во ФГОС ДО. В частности, создание условий для вовлечения семей в непосредственно образовательную деятельность.

Для этого педагоги используют разнообразные формы взаимодействия: от традиционных собраний и консультации до проведений занятий с детьми непосредственно самими родителями, особенно когда родитель - сам педагог.

В старшей группе "Гномики" воспитателями Марковой Риммой Гавриловной и Моисеевой Людмилой Васильевной такая работа в привлечении родителей ведется на ура. 17 апреля 2017 года в группе прошло занятие по познавательному развитию на тему "Насекомые", которое провела с детьми Шилина Алена Сергеевна, мама воспитанника группы и учитель биологии школы №10.

Алена Сергеевна грамотно рассказала в сопровождении  с мультимедийной презентацией, что за животные - насекомые, какие у них признаки и кто действительно является насекомым.

Заключительным этапом занятия стало рассматривание конечностей насекомых через цифровой микроскоп. Ребята увидели увеличенную в десятки раз лапку комара, которая, как оказывается имеет волоски и разделена на несколько частей!

Возможности этого волшебного устройства позволяют не только сразу всей группе детей рассмотреть детали, которые не видны обычным взглядом, но и сфотографировать объект, заснять видео, создать свою картотеку наблюдений! Чем и воспользовались наши ребята во главе с Аленой Сергеевной!

Хочется выразить огромную благодарность педагогам, которые организуют такое тесное взаимодействие  и отзывчивым родителям, которые уделяют внимание развитию не только своих детей!