Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Маршала Жукова, д. 4а
Телефон: +7 (34355) 6-09-68

 

Главная / Новости / Городской семинар - практикум "Современные педагогические технологии детей дошкольного возраста"

Городской семинар - практикум "Современные педагогические технологии детей дошкольного возраста"

23 марта 2016

Процесс реорганизации всей системы образования, протекающий на протяжении последних лет, предъявляет высокие требования к дошкольному образованию, наталкивает на поиск новых, более эффективных психолого-педагогических подходов к процессу образования детей дошкольного возраста.
 
Как показывает практика, педагогическим коллективам сложно перестраиваться в современных условиях перехода на Федеральный государственный образовательный стандарт Дошкольного образования: уходить от привычных подходов организации развивающей предметно-пространственной среды, стереотипных приемов и единой формы организации детской деятельности. Это обусловлено, в частности и тем, что в методических пособиях к примерным общеобразовательным программам сохраняются элементы традиционных технологий, преобладают иллюстративно-объяснительные методы и приемы. 
 
В связи с актуальностью в настоящее время данной проблемы, 18.03.2016 года в МАДОУ «Детский сад №27» прошел городской семинар-практикум «Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста», целью которого была популяризация и диссеминация инновационных практик применения современных педагогических технологий образования детей дошкольного возраста.
 
Поделиться опытом внедрения современных педагогических технологий МАДОУ «Детский сад №27» был рад со всем педагогическим сообществом города Ирбита – были приглашены воспитатели всех детских садов, а также представители Управления образованием города Ирбит – Ирина Витальевна Новикова, Марина Анатольевна Юркевич, Татьяна Ивановна Старкова.
 
План семинара-практикума был следующий:
 
1. Актуальность применения современных педагогических технологий.
2. Посещение открытых занятий с применением инновационного игрового оборудования.
3. Выставка игрового оборудования.
 
Открыла семинар заведующий детского сада – Валентина Владимировна Зенкова с приветственным словом участников семинара и краткой презентацией содержания мероприятия.
 
Актуальность применения современных педагогических технологий рассказала заместитель заведующего по ВМР – Мария Александровна Кизерова, где раскрыла основные понятия, связанные с современными технологиями и направления работы детского сада в данной области.
 
При посещении открытых занятий педагоги разных детских садов смогли увидеть в действии такие современные игровые устройства как, цифровая лаборатория «Наураша», цифровой микроскоп Ken-A-Vision, программируемые мини-роботы Bee - Bot, а также применение на практике логических блоков Дьенеша, цветных палочек Кьюзенера, конструктивных треугольников по системе М. Монтессори.
 
Организованная выставка позволила гостям не только рассмотреть представленное игровое оборудование, но и опробовать его: рассмотреть реактивы под микроскопом, запрограммировать мини-робота, в действии увидеть лабораторию «Наураша».
 
В самом начале гостям семинара предлагалось выразить свои ожидания того, что они хотят увидеть и услышать на «Дереве ожиданий», а в конце – указать, подтвердились ли ожидания. Так показало «Дерево» - результаты превзошли ожидания, и, по мнению педагогов, они унесли с данного мероприятия массу полезного, интересного, а так же отличное настроение и большие планы на дальнейшую работу. 
 
Для всех присутствующих были подготовлены раздаточные материалы: специальные рабочие тетради, буклеты по данной теме. 
 
Зам. заведующего по ВМР Кизерова М.А.

На сайте ds27irbit.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы