Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Маршала Жукова, д. 4а
Телефон: +7 (34355) 6-09-68; + 7 (34355) 6-05-65

 

Главная / Новости / Городской семинар-практикум

Городской семинар-практикум

12 октября 2017

10 октября 2017 года в МАДОУ «Детский сад №27» прошел городской семинар-практикум на тему «Современные подходы к созданию образовательной среды», который является частью Методического месячника для методистов, заместителей заведующих по ВМР и воспитателей по изучению развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

 

Данное мероприятие было продолжением семинара, который проводился Холкиной Е.В., методистом МБДОУ «Детский сад №20», и рассматривал теоретический аспект организации развивающей среды по подходу Н.А.Коротковой.

Форматом встречи послужил мозговой штурм, в рамках которого участникам предлагалось ответить на вопросы: что обозначают цифры 1,3,9 в контексте дошкольного образования? Какие виды детской деятельности существуют и сколько их? Как гармонично разместить в образовательном пространстве 3 зоны активности и 9 видов деятельности? Путем проектирования развивающей среды на листах бумаги и обозначением символов – видов деятельности, педагоги и методисты пришли к единому мнению – все зоны активности имеют подвижные границы и наполнение их тесным образом взаимосвязано с возрастными особенностями дошкольников и этапами развития игровой деятельности.

  

Подтвердить свои предположения участникам семинара удалось в ходе практикума в трех возрастных группах: младшей, средней и подготовительной к школе группе. Воспитатели этих групп представили свой личный опыт по созданию образовательной среды, сделали акцент на особенностях проектирования в соответствии с возрастными характеристиками своих воспитанников и учет современных требований.

    

Итогом семинара-практикума стал обмен впечатлениями, анализ собственной среды и, самое главное – сформированное представление о том, как проектировать среду согласно требованиям Стандарта и подходу Н.А.Коротковой. 


На сайте ds27irbit.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы