Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Маршала Жукова, д. 4а
Телефон: +7 (34355) 6-09-68

 

Главная / Новости / Дорога и дети

Дорога и дети

4 июля 2016

В нашей стране, как и во всем мире, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. По статистике каждой десятой жертвой ДТП является ребенок. Часто это связано с несоблюдением правил дорожного движения, их незнанием. Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов. Дети, ввиду возрастных особенностей, очень импульсивны, рассеяны, не могут здраво оценить расстояние до приближающегося автомобиля и его скорость. Именно сами дети чаще становятся причиной ДТП на дороге. Родители и ДОУ должны предоставить возможность увидеть и осознать опасность на дороге и возможность ее избежать.
 
Поэтому в подготовительной к школе группе №11 «Смешарики»в тесном сотрудничестве с родителями и музыкальным руководителем была организована проектная деятельность «Дети и дорога».
 
В период проведения проектной деятельности по безопасности дорожного движения, в нашем учреждении были организованы и проведены следующие мероприятия:
 
На стендах и в родительских уголках была размещена информация об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле.
 
Были организованы просмотры мультипликационных фильмов уроки тетушки Совы «Можно - нельзя».
 
Так же была проведена викторина «Светофорик».Ежедневно с детьми проводилась продуктивная и игровая деятельность (сюжетно-ролевые, подвижные игры).
 
Была организована выставка книг и иллюстраций по ПДД.
 
В группе были проведены тематические занятия и беседы о соблюдении правил дорожного движения. На познавательном занятии «Дорожные знаки» воспитанники узнали о видах дорожных знаков.
 
Так же было проведено совместно с музыкальным руководителем развлечение «Открытие автогородка».С восторгом дети восприняли сказочную героиню Шапокляк, которая помогала им в освоении правил дорожного движения. Все воспитанники активно участвовали в играх, отгадывали загадки, выполняли командные задания, состязались в спортивных эстафетах, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях. 
 
Воспитанники совместно с родителями участвовали в конкурсе рисунков «Мой друг – зеленый светофор», где ребята заняли призовые места и были поощрены небольшими подарками. Кроме этого, родители с детьми создавали план схему «от дома – до детского сада», сейчас план - схемы расположены у детей в шкафчиках. План – схемы нужны детям для формированиянавыков безопасного поведения на дорогах через использование метода моделирования (схемы-модели безопасных маршрутов).
 
Ну и в заключении мы совершили целевую прогулку к пешеходному переходу и экскурсию по улице Комсомольской. Наблюдали за уличным движением. Познакомились с понятием «Площадь», «Перекресток». Рассмотрели и закрепили предупреждающие и запрещающие знаки.
 
Результатом реализованных мероприятий стало то, что:
 
Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.
 
Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни.
 
Все мероприятия прошли на хорошем уровне, поставленные цели достигнуты, задачи выполнены.
 
Спасибо за внимание!
 
Воспитатель МАДОУ «Детский сад № 27» подготовительной к школе группы Попова К.Г.

На сайте ds27irbit.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы