Главная / Новости / Белая ромашка

Белая ромашка

11 июля 2016

Идея проведения благотворительных акций «Белый цветок», за участие в которых жертвователям дарят небольшие белые букетики цветов, принадлежит Европейской Лиге при Красном Кресте. В 1910 году по инициативе Императора Николая II такая Лига была создана и в России, а уже 20 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге состоялся первый День белого цветка.

Общественность больших и малых городов России — аристократы, местные обыватели, гости — спешили в этот день творить добрые дела, покупая символические букетики белых ромашек или маргариток. За такой букетик каждый давал, кто, сколько может, внося свою лепту в дело помощи немощным и недужным.

С самого начала дни «Белого Цветка» проходили при поддержке и активном участии Царской Семьи. Императрица, Цесаревич и Великие Княжны заблаговременно готовили для него поделки, которые позже сами продавали на благотворительном базаре.

В общедоступной универсальной библиотеке в г. Ирбите, библиотекарь Заусова А.И. познакомила дошкольников с историей благотворительной акцией «Белый цветок».

Также ребята слушали стихи и смотрели музыкальные клипы про цветы. Самостоятельно смогли изготовить белые ромашки, которые после мероприятия дарили прохожим, с пожеланиями добра и здоровья.

Белый цветок - символ любви, милосердия и доброты, напоминает нам о том, что забота, вера и любовь способны творить чудеса, и неотъемлемы для человеческого сердца. Хочется верить и надеется, что цветок сделанный детскими руками напомнить о том, что, какие бы обстоятельства жизни не влияли на нас, мы не можем отречься от тех, кому в эту минуту больно, одиноко и тяжело.

Воспитатель подготовительной группы № 9 МАДОУ Детский сад №27 Старикова Н.Н.