Главная / Новости / 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Анкета для родителя по профилактике ВИЧ

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВИЧ?

Что такое ВИЧ?

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — это вирус, который, проникнув в организм человека, воздействует на иммунную систему, постепенно разрушая ее. ВИЧ живет только в организме человека и передается только от человека к человеку.

ВИЧ-инфекция - болезнь, вызванная присутствием ВИЧ в организме человека. ВИЧ живет и размножается в клетках, которые называются Т-лимфоцитами и являются частью иммунной системы.

Иммунная система постепенно разрушается, развивается иммунодефицит, организм становится беззащитным перед различными болезнями, и у человека развивается СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

Существуют ли симптомы ВИЧ-инфекции?

В первые месяцы и даже годы присутствие ВИЧ в организме не отмечается никакими особенными признаками (симптомами). Определить ВИЧ может только анализ крови - тест на ВИЧ.

Что такое «период окна»?

Это период, когда вирус в организме есть, а антитела еще не выработались. Обычно он продолжается не больше 3 месяцев. В этот период ВИЧ-инфицированный человек, несмотря на отрицательные результаты теста на ВИЧ, способен инфицировать других. Поэтому сдавать тест на ВИЧ нужно через 3 месяца после предполагаемого опасного контакта. Употребление наркотиков может значительно ослабить иммунную систему, и поэтому «период окна» может затянуться до 6-9 месяцев. Инфицированный человек может передать ВИЧ другим людям практически сразу с момента инфицирования.

Зачем человеку знать свой ВИЧ-статус?

Это важно для того, чтобы:

Иметь представление о состоянии своего здоровья.

Планировать рождение здоровых детей.

Снизить риск передачи вируса сексуальному партнеру.

Укрепить здоровье, чтобы поддержать иммунную систему и отсрочить наступление СПИДа.

Вовремя начать противовирусную терапию.

Что такое СПИД?

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита. Синдром - набор признаков (симптомов). СПИД развивается у людей с ВИЧ, когда иммунная система разрушена. Человек чувствует значительное ухудшение самочувствия, у него развиваются различные заболевания (туберкулез, пневмония, рак кровеносных сосудов и др.). С момента инфицирования ВИЧ до появления СПИДа может пройти от 3 до 20 лет в зависимости от образа жизни человека (питание, привычки и прочее). Развитие СПИДа можно предупредить, если человек с ВИЧ начинает противовирусную терапию. Противовирусная терапия - схема использования 3-4 специальных препаратов, которые блокируют размножение ВИЧ в организме и не позволяют разрушиться иммунной системе. Но эти препараты не могут убить сам вирус. Противовирусная терапия позволяет человеку с ВИЧ жить неопределенно долгое время, чувствовать себя практически здоровым.

Что такое тест на ВИЧ?

Когда вирус проникает в кровь, то иммунная система вырабатывает антитела (защитные белковые соединения), которые борются с вирусом. Тест на ВИЧ показывает наличие антител в организме.

Антитела — это белковые образования, вырабатываемые белыми кровяными клетками человека в ответ на появление в организме чужеродных веществ. Человек, в организме которого нашли антитела к ВИЧ, называется ВИЧ-положительный. Человек, в организме которого не обнаружены антитела к ВИЧ, называется ВИЧ-отрицательный.

Бесплатное анонимное обследование на ВИЧ можно пройти в СПИД-центрах и других медицинских учреждениях!

Что делать, если тест на ВИЧ оказался положительным?

Обратиться к врачу центра СПИД, чтобы узнать:

• в каком состоянии иммунная система;
  • как укрепить здоровье;
  • когда нужно начинать противовирусную терапию;
  • как исключить риск передачи ВИЧ другим людям.

Подумать, кому нужно сказать о своем ВИЧ-статусе, а кому - нет. Подробно узнать о своих правах и не позволять другим людям нарушать их. Получить подробную информацию о жизни с ВИЧ. Определить, к кому можно обратиться за поддержкой и помощью.

Чем отличаются люди с ВИЧ от других людей?

Ничем! Кроме того, что в их организме есть ВИЧ.

Как все граждане РФ, человек с ВИЧ имеет право на:

• работу, учебу, жилье;
  • материальное обеспечение;
  • медицинское обслуживание;
  • отдых;
  • помощь и поддержку близких и друзей.

Не стоит отказываться от общения с человеком только потому, что в его организме находится вирус!

Как передается ВИЧ?

ВИЧ передается только через определенные жидкости организма: кровь, сперму, вагинальный секрет, грудное молоко.    ВИЧ проникает в организм тремя путями:

• половым - при незащищенных проникающих сексуальных контактах;
  • через кровь – при переливании инфицированной крови и ее компонентов; через нестерильные иглы, шприцы и другие медицинские инструменты; при пересадке органов и тканей.
  • от матери к ребенку - во время беременности, родов и кормления грудью.

ВИЧ - слабый вирус. Он живет только в жидкостях организма человека и размножается только внутри клеток иммунной системы.

Поэтому нельзя заразиться при:

• поцелуях, объятиях;
  • рукопожатиях;
  • пользовании общей посудой;
  • общим бассейном;
  • туалетом;
  • постельным бельем, полотенцем;
  • при укусах насекомых.

Как вести себя, чтобы защититься от вируса?

Исключить попадание в организм выделений половых органов другого человека. Это значит:

• отказаться от рискованного сексуального поведения до брака;
  • сохранять взаимную верность в супружестве;
  • избегать случайных сексуальных контактов;
  • использовать только стерильные или одноразовые инструменты (инъекции, татуировки, маникюр и т.д.);
  • использовать «наиболее безопасные» сексуальные практики (непроникающие сексуальные контакты);
  • использовать барьерные средства защиты (презервативы) при каждом сексуальном контакте.