Главная / Новости / Комплексная профилактическая операция «Подросток»

Комплексная профилактическая операция «Подросток»

2 июня 2022

С 16 мая по 15 ноября 2022 года на основании постановления главы Городского округа «город Ирбит» Свердловской области от 18.05.2021 № 79-ПГ «О проведении межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» и распоряжения Управления образованием ГО город Ирбит от 18.05.2022 № 101-р «О проведении областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» в 2022 году» на территории ГО город Ирбит проходит областная межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток».

Целью данной операции является повышение эффективности действий по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, профилактика групповой и повторной подростковой преступности, преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, выявления безнадзорных и беспризорных, фактов жестокого обращения с детьми в семьях, в том числе в замещающих семьях, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия, профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде, самовольных уходов несовершеннолетних из семьи, учреждений государственного воспитания и детских оздоровительных учреждений.

В рамках основного этапа ОПМ «Подросток» на основании рекомендаций Главного управления Министерства внутренних дел Российской федерации по Свердловской области организовано проведение мероприятий (операций) под условными названиями:

I этап «Условник» – в период с 1 июля по 7 июля 2022 года – в целях повышения эффективности действий по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, профилактике повторной преступности несовершеннолетних, их безнадзорности, выявлению фактов семейного неблагополучия;

II этап «Комендантский патруль» – в период с 4 августа по 10 августа 2022 года – в целях повышения эффективности действий органов и учреждений системы профилактики по выявлению и пресечению фактов нахождения детей в местах, нахождение в которых может нанести вред их здоровью, в том числе подростков до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних, организация досуга и занятости несовершеннолетних в летний период.

А также акций:

– акция «Безопасность детства - 2022», направленная на профилактику гибели и травматизма детей в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми в летний период;

– акция «Помоги пойти учиться», направленная на охрану общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, предотвращения преступлений и правонарушений на объектах сферы образования в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных началу нового учебного года, а также обеспечение занятости несовершеннолетних, оказание содействия семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в период с 16 августа по 15 сентября 2022 года.

В сегодняшнее время особо остро стоит проблема профилактической работы с детьми и подростками. Залогом успешной работы в этом направлении является взаимодействие всех субъектов системы профилактики и семьи.