Главная / Новости / Лекция «Профилактика ВИЧ-Инфекции»

Лекция «Профилактика ВИЧ-Инфекции»

23 апреля 2021

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда в нашем детском саду была проведена для сотрудников лекция  «Профилактика ВИЧ-Инфекции»  по Основному модулю: Что должен знать  о ВИЧ/СПИДЕ каждый?

Лекция  была проведена  специалистом Зениной Еленой Витальевной Филиала Свердловского областного центра СПИД.

В ходе лекции были разобраны основные положения Российского законодательства в сфере ВИЧ/СПИД о  мерах личной безопасности и индивидуальной профилактики заражения  ВИЧ-инфекцией среди сотрудников. Толерантность по отношению к ВИЧ-инфицированным и больным СПИДОМ.

Также был проведен сотрудникам Экспресс-тест на ВИЧ, что позволяет выяснить присутствие вируса иммунодефицита в организме человека. Этот тест может проводиться по слюне; образцу мочи или образцу крови. Анализ по крови – это один из самых точных экспресс-тестов.

ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ ВМЕСТЕ?

1.Информирование о рисках заражения, способах профилактики, возможностях диагностики и лечении, правах человека:

- Печатная информация (буклеты, плакаты, аудио/видео);

- Ежегодные инструктажи по профилактике заражения ВИЧ;

- Информационные часы с  привлечением представителей медицинской организации.

2. Организация добровольного тестирования на ВИЧ.

3. Соблюдение прав работников на труд не зависимо от ВИЧ-статуса.