Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Маршала Жукова, д. 4а
Телефон: +7 (34355) 6-09-68

 

Главная / Новости / Конкурс "Пасха красная - красный звон"

Конкурс "Пасха красная - красный звон"

17 апреля 2019

Уважаемые коллеги!

В преддверии самого важного христианского праздника, который называют «праздников праздник и торжество из торжеств», традиционно проводится конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества «Пасха красная - красный звон».

Основной целью конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Конкурс призван привлечь внимание к возрождению колокольной традиции, приобщить молодежь к православной культуре, создать среду для творческого общения детей.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, воспитанники детских садов. Конкурс проводится среди участников 4-6, 7-9, 10-13, 14-17 лет по следующим номинациям:

 -  Изобразительное искусство – художественное произведение, выполненное в технике: карандаш, цветной карандаш, пастель, уголь, сангина, тушь, акварель, акрил, гуашь, темпера, масло и др. Работы должны быть выполнены в формате не менее 30 см х 40 см и не более 50 см х 70 см; рисунки оформляются без  рамок.

 - Декоративно-прикладное творчество – творческая работа в любой технике: флористика, вышивка, роспись, резьба, мозаика, лепка, макет, бумажная и лоскутная пластика, оригами и др.

Предлагаются следующие темы творческих работ:

«Пасха красная – красный звон» (Пасхальный крестный ход, «Звонильная неделя», фестивали колокольного звона).
«Колокольня нашего храма» (действующие звонницы храмов, эскизы будущих колоколен).
«Портрет звонаря» (изображение звонаря какого-либо храма).

С обратной стороны каждой работы нужно указать название, ФИО, возраст  автора, ФИО педагога, телефон,  образовательное учреждение (школа, дошкольное учреждение, учреждение дополнительного образования). С лицевой стороны в правом нижнем углу необходимо прикрепить этикетку (Приложение 1). Вместе с работами необходимо представить заявку (Приложение 2).

            Жюри конкурса детского рисунка и декоративно-прикладного творчества подводит итоги по следующим критериям:
            - соответствие целям и задачам конкурса;
            - мастерство и качество выполнения работы;
            - степень технической сложности исполнения;
            - оригинальность художественного решения.

Прием работ проводится по 21 апреля 2019 года в храме Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии по адресу: Свердловская обл., г.Ирбит, ул. Комсомольская, д. 78, помощнику настоятеля по работе с детьми Ананьевой Надежде Александровне  (тел. 8 902 26 44 092). Работы можно оставить в церковной лавке. Лучшие работы будут представлены в фойе Центра детского творчества и в приходе Святых  мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Награждение  благословенными грамотами победителей конкурса детского творчества, педагогов, подготовивших победителей - благодарственными письмами  состоится во время праздничного концерта в Центре детского творчества 28 апреля 2019 года. Начало в 14.00.. Вручение сертификатов участников конкурса состоится в образовательных учреждениях.

Обращаем ваше внимание, что  от одного педагога принимается не более пяти работ. Внимательно заполняйте заявку, этикетку работы. Помните, что изображение зайцев на рисунке не имеет никакого отношения к русской православной традиции. Творческих успехов вам и вашим детям!

 

Кроме того, приход Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Алапаевской и Ирбитской епархии Екатеринбургской митрополии запускает в этом году еще один проект: малый фестиваль духовной поэзии. К участию приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в двух возрастных группах: 7 - 10 лет, 11-16 лет.

Фестиваль призван приобщить детей и родителей к русской православной культуре, связанной в том числе с празднованием  Пасхи, традициям русской духовной поэзии и прозы. Жанровой особенностью фестиваля  является духовно-нравственная направленность поэзии и прозы.

Победители будут определяться в следующих номинациях:

- Лучший исполнитель (чтец)

- Лучшее авторское поэтическое произведение

- Лучшее семейно-ролевое чтение

Участие в фестивале определяется следующими критериями:

- соответствие содержания поэтического произведения или прозы жанровой направленности фестиваля,  а именно Пасхальной тематике, любви к Родине, семье,

- оригинальность и качество поэтического материала или прозы,

- высокий художественный уровень произведений,

- техника исполнения.

Подавая заявку на участие в конкурсе в номинации «Лучшее авторское поэтическое произведение», автор дает согласие на обнародование данного произведения.

Фестиваль состоится 2 – 3 мая 2019 года (Светлая седмица) в помещении приходской школы прихода Святых учениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии по адресу: г.Ирбит, ул.Комсомольская, д. 72 (здание в глубине двора).

Подача заявок на участие в фестивале  осуществляется по 21 апреля 2019 года в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Для подачи заявки на участие в фестивале  необходимо представить:

Название организации, направляющей участника/участников на участие в фестивале, полный адрес, контактные телефоны педагога;

Ф.И.О. исполнителя, возраст;

Ф.И.О. автора и название произведения;

Авторский текст поэтического произведения в напечатанном виде;

Приветствуется количество участников от одного класса е более 6 – 8 человек.

Исполнителям и авторам поэтических произведений  вручается диплом участника и памятный подарок, педагогам, принявшим участие в фестивале – Благословенные грамоты.


На сайте ds27irbit.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы