Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Маршала Жукова, д. 4а
Телефон: +7 (34355) 6-09-68

 

Главная / Новости / Участие в Зимней школе мастеров

Участие в Зимней школе мастеров

10 марта 2017

9 и 10 марта 2017 года в городе Ирбите прошла юбилейная встреча лидеров образования "Зимняя школа мастеров".

И, если обычно данное мероприятие адресовано для учителей, руководителей образовательных учреждений, то в этом году в число активных участников попали и детские сады.

Темой встречи послужил не всем еще знакомый феномен "Инженерное мышление" и участие в проекте "Уральская инженерная школа".

Поэтому в первый день в Центре детского творчества "Кристалл" прошел лекционный курс по вопросу формирования инженерного мышления у детей. Данный вопрос раскрывали уважаемые гости из Уральского государственного педагогического университета - Новоселов С.А., доктор педагогических наук, директор ИПиПД и Константинов А.Н., кандидат химических наук, старший преподаватель УрГПУ.

Второй день подарил уникальную возможность просмотра мастер-классов тех педагогов, которые уже успешно реализуют проект "Уральская инженерная школа" и уже сейчас применяют современное оборудование, методы и способы развития этого уникального феномена - инженерного мышления. Именно в этот день двум детским садам - МАДОУ "Детский сад №23 "Звездочка" и МАДОУ "Детский сад №27 "Лесная полянка", являющимся базовыми площадками по конструированию и робототехнике от Ирбитского гуманитарного колледжа, выдалась уникальная возможность диссеминации собственного педагогического опыта в данном направлении.

Так, воспитатель нашего детского сада "Лесная полянка" Коробицина Оксана Викторовна представила городскому сообществу города Ирбита мастер-класс на тему: "Использование цифровой лаборатории Наураша и электронных конструкторов для формирования предпосылок инженерного мышления у дошкольников", в ходе которого поделилась своим педагогическим опытом применения современного оборудования.

 

Оксана Викторовна умело продемонстрировала, как объяснить дошколятам такое сложное понятие, как звук с помощью исследований с мальчиком Наурашей, который пригласил всех гостей в свою лабораторию. А также как практическим путем закрепить полученные знания - через конструирование звуковых электросхем с помощью конструктора "Знаток". Участники мастер-класса имели возможность сами провести опыт со звуком, а также собрать электросхему понравившегося звука (пожарной машины или скорой помощи, пулеметной стрельбы).

  

Отрадно заметить, что большинство участников мастер-класса было учителей - как начальных классов, так и предметников. Это позволяет сделать вывод об актуальности применения такого оборудования не только в детском саду, но и в школе, а также обеспечивает преемственность между дошкольной и начальной ступенями образования. 

Зам.зав. по ВМР Кизерова М.А.

 


На сайте ds27irbit.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы