Анализ детского дорожно-транспортного травматизма

16 октября 2020

Профилактика дорожно-транспортного травматизма

Уважаемые родители, дети и педагоги!
В рамках организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Министерством образования совместно с УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области (далее – Госавтоинспекция) проведен дифференцированный анализ дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), зарегистрированных на территории Свердловской области за 9 месяцев 2020 года, с участием несовершеннолетних.
На территории Свердловской области за период с января по сентябрь 2020 года зарегистрировано 233 ДТП с участием детей, в которых 261 ребенок получил травмы различной степени тяжести и трое детей погибли.

40 % (104) пострадавших детей приходится на среднее школьное звено, 30 % (83) на дошкольный возраст и 25 % (74) на начальную школу, при этом большая часть детей пострадала в качестве пассажиров транспортных средств.

С участием детей-пешеходов зарегистрировано 86 ДТП, в которых пострадали 90 несовершеннолетних.

За указанный период с участием детей-велосипедистов зарегистрировано 19 ДТП, в которых травмированы 19 детей, из них 14 пострадали по собственной неосторожности. Во всех случаях защитный шлем и специальная экипировка юными участниками дорожного движения не использовались.

С участием детей-водителей мототранспорта зарегистрировано 7 ДТП, в которых пострадали 7 несовершеннолетних. Во всех случаях дети управляли мототранспортными средствами, не имея специального права управления.

В целях организации эффективной профилактической работы по безопасности дорожного движения среди обучающихся и их родителей (законных представителей), пропаганды законопослушного поведения в транспортной среде Госавтоинспекцией подготовлены методические материалы, которые доступны для скачивания по ссылке: